27.06.2006 02:30
    Поделиться

    Новый вид квартирного мошенничества

    И раньше встречались печальные случаи, когда риелторы, представляясь сотрудниками крупных компаний, брали деньги с продавцов и покупателей за посреднические услуги, обещая решить их жилищные вопросы, а в результате не выполняли своих обязательств и не возвращали выплаченные им суммы денег. Порой "черные" маклеры входили в доверие к одиноко живущим или злоупотребляющим спиртным людям, обещали им "длинные рубли", вырученные якобы от обмена большего жилья на меньшее, а затем, споив легкомысленных собственников благоустроенного жилья, сплавляли в "хижины". Зафиксирован случай, когда преступники договорились с сотрудницей паспортного стола и милицией и в освободившиеся после смерти одиноких людей квартиры вписывали новых жильцов, поменяв предварительно замки. Если появлялись недовольные родственники, то с помощью милиции исчезали и родственники. На удочку обаятельных мошенников попадали доверчивые граждане не только в столице, но и в других городах страны.

    Сейчас проходимцы избрали новую схему действий. Риелтор, якобы представляющий интересы продавца квартиры, требует у покупателя взятку, угрожая, что в противном случае тот сможет приобрести жилье только за более солидную сумму. Как правило, разница между мздой и надбавкой, которая может возникнуть без нее, порой составляла 30 тысяч долларов. И многие соглашались на такие предложения, думая, что цена квартиры растет с бешеной скоростью, и если откажешься от выбранного варианта и примешься искать новый, это обернется более существенными суммами. Как сказал корреспонденту "РГ" вице-президент Российской гильдии риелторов Михаил Гороховский, по некоторым данным, треть банковских заемщиков не успевают воспользоваться предоставленными средствами: цены так стремительно растут, что денег все равно не хватает. Только с января по май текущего года стоимость квадратного метра в столице выросла на 44 процента, при этом средняя цена квадратного метра в однокомнатной квартире подпрыгнула на 53 процента. Таким образом, средняя стоимость квадратного метра в типовой пятиэтажке с кухней-крохой достигла 3,1 тысячи долларов, а в новом монолитно-кирпичном доме - 3,5 тысячи долларов.

    Сложившаяся ситуация вынуждает многих покупателей квартир поддаваться шантажу нечестных риелторов. А вот привлечь вымогателей к уголовной ответственности крайне трудно, поскольку мошенники не принуждают силой расставаться с деньгами, а граждане добровольно раскошеливаются на взятки. Уличенные в корыстных действиях риелторы порой просто переходят из одной компании в другую и продолжают действовать по прежней схеме.

    На пресс-конференции прозвучало предложение создать "черный список" запятнавших себя риелторов и разместить его на крупных сайтах, посвященных недвижимости. Покупателям и продавцам квартир посоветовали также не поддаваться на провокации и проявлять бдительность. Например, для того чтобы убедиться в том, что перед вами настоящий профессионал компании, легально присутствующей на рынке, а не мошенник, можно сделать запрос о его работе в налоговые органы. Михаил Гороховский высказал пожелание, чтобы при составлении любых официальных бумаг граждане не стеснялись приглашать юристов. К тому же неплохо было бы составлять нотариально заверенную бумагу о цене квартиры. Возможно, в скором времени в практику войдут так называемые гарантийные обязательства, которые уже сейчас некоторые крупные агентства недвижимости выдают своим клиентам. Только прозрачные отношения между продавцами квартир и их покупателями смогут отбить охоту у "черных" маклеров наживаться за чужой счет.

    Поделиться