27.06.2006 02:30
    Поделиться

    Москва признана самым дорогим городом мира

    Москва признана самым дорогим городом мира, так что повышение зарплат бюджетникам весьма кстати

    Столица России заняла первое место в рейтинге самых дорогих городов мира, составленном Международной консалтинговой компанией Mercerer.

    По сравнению с прошлым годом она поднялась на два пункта. На втором месте в этом списке оказалась южнокорейская столица Сеул, на третьем - Токио, столица Японии, которая год назад возглавляла таблицу. Этот рейтинг Mercerer составила, подсчитав в каждом из 140 обследованных городов расходы, необходимые там на еду, одежду и обувь, ведение домашнего хозяйства, транспорт, досуг и т.д.

    Так что предстоящее увеличение зарплаты бюджетникам, о котором сообщила вчера на пресс-конференции руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина, окажется учителям, врачам и другим специалистам весьма кстати. Оглоблина отметила, что в целом за год расходы бюджета на оплату труда работников государственных учреждений социальной сферы увеличатся более чем на 30 процентов. Такие же темпы роста сохранятся и в будущем году. То есть если сейчас бюджетники получают в среднем 12 765 рублей, то в следующем их зарплата вырастет до 14 935 рублей.

    А среднемесячный прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2008 году в Москве будет равен 6483 рублям. Зарплату по первому разряду ЕТС (единой тарифной сетки) с учетом всех отраслевых и других доплат столичные власти намерены довести как раз до этой цифры. В текущем году зарплата по ЕГТС составляет 62,7 процента от прожиточного минимума: при среднем прожиточном минимуме 4760 рублей она равна 2983 рублям. В следующем году зарплата по ЕГТС составит уже 80 процентов от среднего прожиточного минимума, который тоже увеличится до 5335 рублей, и будет равна, таким образом, 4267 рублям.

    Каждый год в Москве принимается "Комплексная программа мер социальной защиты жителей города Москвы", направленная на поддержку ветеранов, пенсионеров, многодетных семей и других категорий населения. По словам Марины Оглоблиной, общий объем затрат на реализацию мероприятий программы в этом году на 22,2 млрд. рублей больше, чем в прошлом году, и составляет около 156 млрд. рублей.

    Что касается "больного" для всех москвичей вопроса об оплате услуг ЖКХ, Марина Оглоблина утверждает: столичные власти не допустят того, что уже происходит в других регионах. Сейчас платежи москвичей по оплате жилищно-коммунальных услуг составляют не более 51 процента от фактических расходов. "Для того чтобы повышать тарифы, нужно сначала обеспечить рост заработной платы, - объясняет Оглоблина. - Рост тарифов неизбежен, но поднимать их нужно очень медленными темпами. В следующем году все дотации москвичам из бюджета города сохранятся".

    По словам Оглоблиной, чтобы своевременно выполнить программу расселения пятиэтажек в этом году и ликвидировать дефицит квартир в стартовых домах под переселение из пятиэтажек, городу нужно найти 100 - 120 тысяч квадратных метров жилья. Поэтому московские чиновники готовы выкупать жилье у застройщика по цене на 20 процентов выше себестоимости. Сейчас столичные власти покупают квартиры, возводимые по городскому заказу примерно по 26 тысяч рублей за квадратный метр. "Если квартиры будут приобретаться в домах с готовой инфраструктурой и объектами соцкультбыта, то прибавка в 20 процентов к стоимости жилья является вполне приемлемой", - считает Оглоблина.

    Поделиться