27.06.2006 01:00
    Поделиться

    В Амурской области во время наводнения погибли два человека

    Вопрос о выделении денег будет решен только после завершения работы комиссии областной администрации, которая подсчитает реальную сумму ущерба. Параллельно ей в Сковородино работают депутаты областного совета. Представители законодательной и исполнительной власти не исключают, что местные чиновники могли умолчать о настоящих масштабах угрозы.

    К примеру, о погибших стало известно лишь через десять дней после случившегося. Сковородинские чиновники уверяют, что держали ситуацию под контролем и начали вывозить людей из зоны затопления заранее, а утонувшие были пьяны и погибли по собственной вине. Один решил переплыть Большой Невер вплавь, другой упал в затопленный погреб.

    - Резкий подъем воды произошел днем 12 июня, - отметил глава районной администрации Анатолий Гайнутдинов. - Дома покинули почти все жители, остались только те, кто категорически отказался бросать жилье. В десять часов вечера к вывозу людей подключилась военная техника из сковородинского погранотряда, а уже после полуночи вода пошла на спад.

    Реки Большой Невер и Уруша из-за сильных дождей в этом году неоднократно поднимались до критической отметки. Уровень воды в затопленных домах превышал один метр. Всего из зоны затопления было эвакуировано более 600 человек. Пострадавших размещали в школе и у родственников. По мнению дорожников, пострадало около 30 километров автодорог. При этом чрезвычайная ситуация в районе так и не была объявлена, хотя предписание об этом поступило в район в день эвакуации людей. Природное явление считается опасным, когда за 12 часов выпадает 50 миллиметров осадков, в Сковородине было зафиксировано 48 миллиметров. Это обстоятельство может существенно повлиять на решение о выделении денег для восстановления поселков.

    Поделиться