27.06.2006 01:30
    Поделиться

    Студенты провели акцию "Будь сильнее наркотиков"

    Фото: Аркадий Колыбалов.Старт акции был дан вчера в девять утра в Москве на Госпитальном мосту. Отсюда студенты МГТУ разошлись по перекресткам столичных автомобильных дорог: они раздавали водителям ленточки с логотипом акции, объясняли актуальность и необходимость проявления гражданской позиции в борьбе с наркоманией.

    По информации ООН, в России опыт употребления наркотических средств имеют почти 6 миллионов человек. Почти 40 процентов школьников знают, где и как достать наркотики. А средний возраст, в котором дети впервые их пробуют, в последние 5 лет снизился с 17 до 13 лет.

    - Значение проводимой акции трудно переоценить, - сказал Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. - За последние пять лет число наркоманов по стране выросло в 1,6 раза. В 2004 году число зарегистрированных больных достигло 342,4 тысячи. Особенно тревожат темпы наркотизации женщин: только за последнее десятилетие их стало в 14,4 раза больше.

    В России есть территории, где наркомания процветает более всего. Это Тюменская, Томская, Кемеровская, Иркутская, Новосибирская области, Краснодарский и Приморский края. По сравнению с 1999 годом учтенная распространенность наркомании увеличилась в 75 субъектах, а снизилась лишь в четырех. В Ханты-Мансийском автономном округе, Самарской и Томской областях 0,6-0,7 процента населения на учете в наркологической службе. Быстрее всего в последние годы наркомания распространяется в Костромской (в 5 раз), в Вологодской (в 4 раза), в Ивановской (в 3 раза) областях. Такого здесь никогда ранее не было. Причина? Бездействие властей: все знают, что идет торговля наркотиками, что растет число наркоманов, но надлежащих мер не принимают.

    Поделиться