27.06.2006 01:00
    Поделиться

    В Хабаровске уточняют детали подготовки к Олимпиаде-2008

    О том, насколько большое значение придается нынешней коллегии, говорит количество прибывших в краевую столицу гостей. Помимо десанта из Москвы, в который вошли руководители различных федераций и спортивных обществ, в Хабаровск съехались и представители краев и областей Дальнего Востока - более сорока человек.

    Итоговые соглашения, которые будут подписаны уже сегодня, четко разграничат "зоны влияния" регионов в отношении будущего пребывания олимпийских команд. Принять у себя олимпийцев - дело престижное и, что немаловажно, прибыльное. Размещение национальных команд влечет за собой существенные денежные вливания из федерального бюджета. Основные конкуренты в борьбе за право принять у себя будущих олимпийцев - Хабаровск, Владивосток, Чита, Иркутск и Благовещенск. Эти города более других подходят для акклиматизации спортсменов в преддверии главных стартов четырехлетия.

    По словам Вячеслава Фетисова, предварительные переговоры между федерациями, Росспортом и регионами прошли еще в прошлом году. Тогда же были проведены инспекционные поездки. Места для базирования большой части команд уже определены. И все же свободных вакансий предостаточно. За них предстоит жесткая борьба.

    По мнению экспертов, Хабаровск, располагающий большим количеством разнообразных спортивных комплексов, в этой гонке имеет небольшое преимущество.

    Поделиться