27.06.2006 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин своим указом облегчает возвращение соотечественников в Россию

    "Прошу правительство самым внимательным образом отнестись к этому. От того, как будет выстроена работа, зависит, насколько эффективно она будет внедряться в жизнь", - подчеркнул вчера Путин на встрече с членами кабинета министров.

    В целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, говорится в документе, утверждается государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению и соответствующий план мероприятий по ее реализации. Для исполнения программы создается межведомственная комиссия во главе с помощником президента Виктором Ивановым.

    Вся программа должна пройти в три этапа. На первом (2006 год) будет вестись нормативно-правовая и информационная работа, во время которой российские регионы должны будут в том числе представить оценки своих потребностей в трудовых ресурсах. Только на втором этапе (2007-2008 годы) начнется непосредственное добровольное переселение участников госпрограммы.

    И на третьем (до 2012 года) пройдет реализация региональных программ переселения и оценка их результативности.

    При этом государство собирается компенсировать соотечественникам расходы на добровольный переезд в Россию из расчета проезда: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне поезда любой категории; воздушным транспортом - по тарифу экономического класса; внутренним водным транспортом - по тарифу места II категории; морским транспортом - по тарифу каюты III категории. "Кроме того, семье до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, а семье свыше трех человек - двумя 5-тонными контейнерами", - отмечается в указе. Также добровольно переселяющиеся имеют право на получение различных форм государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе шестимесячного пособия до получения гражданства России.

    Разговор о национальных приоритетах продолжился за обсуждением российского агропромышленного комплекса. Национальный проект по сельскому хозяйству решением президента Владимира Путина продлен с двух до трех лет.

    В середине прошлой недели в Ижевске глава государства участвовал в совещании по развитию агропромышленного комплекса. "Участники встречи поднимали вопрос, как будет строиться работа по сельскохозяйственному национальному проекту за рубежом 2007 года", - поделился вчера впечатлениями Путин, по традиции встречаясь с членами кабинета министров, и при этом особо отметил, что практически все участники удмуртского совещания высказывались за продление нацпроекта. "Дискуссия должна идти, чтобы выйти на трехлетнее финансирование, трехлетнюю работу по национальному проекту", - заметил Путин в адрес первого вице-премьера Дмитрия Медведева, у которого как раз сегодня пройдет заседание президиума Совета по реализации национальных проектов.

    Сельское хозяйство и открывало совещание. Глава минсельхоза Алексей Гордеев сообщил, что в четырех регионах страны - Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее и Дагестане - уже началась уборка урожая, который на юге России пока сопоставим с прошлогодним. "17 тысяч гектаров обмолочено, намолочено 65 тонн зерна, урожайность - 40 центнеров с гектара", - сказал Гордеев. Он также сообщил, что уже 1 июля в стране начнется Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которую пройдут не только фермерские хозяйства, но и простые владельцы садов и огородов. Министр особо подчеркнул, что мероприятия необходимы для создания информационной базы, а не для налоговых целей.

    Конечно, в поле зрения президента попало последнее спортивное достижение России - Сочи успешно получил статус кандидата на право проведения зимней Олимпиады в 2014 году. По словам вице-премьера Александра Жукова, определенную роль в этом сыграла федеральная целевая программа по развитию города-курорта. В ее рамках из разных источников предполагается выделение 300 миллиардов рублей. Государственные деньги в основном пойдут на развитие инфраструктуры - строительство дорог, аэропорта и объектов энергетики. Региональные средства - на развитие коммунальной инфраструктуры, а частные инвестиции займутся возведением гостиниц и спортивных объектов.

    Если Сочи получит право проведения Олимпиады, тогда финансирование программы будет увеличено, а если нет - то, соответственно, урезано, но не прекращено. Снижение расходов будет связано только с тем, что не придется в таком количестве строить спортивные объекты.

    Поделиться