27.06.2006 02:00
    Поделиться

    "Роснефть" можно купить за 15 тысяч рублей

    Цена подписки на акции компании снижена на 5 тысяч рублей

    Напомним, что вчера началась подписка на акции "Роснефти" для населения. Кроме Сбербанка, граждане могут оформить заявки на покупку акций в "Уралсибе", Газпромбанке, Всероссийском банке развития регионов, а также в инвесткомпании "Атон". Прием заявок будет продолжаться до 10 июля. Минимальная сумма заявки для граждан - 15 тысяч рублей. Таким образом, она несколько снижена, поскольку первоначально планировалось "цену подписки на акции" установить в пределах 20 тысяч рублей. Правда, пока неясно, сколько акций люди получат за эти деньги. По заявлению организаторов, цена ценной бумаги будет определена до 13 июля, после чего гражданин, оформивший заявку и внесший деньги, получит документы, подтверждающие право собственности на приобретенные им акции. "Интерфакс" сообщает, что в первый день ажиотажа в банках не наблюдалось, но "любопытные" граждане звонили в банки и интересовались условиями покупки.

    По словам президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, компания уже получила заявки на значительную часть размещаемых акций, в том числе от нескольких крупных стратегических участников рынка. В течение ближайших недель руководство встретится с инвесторами и в перспективе, считает Богданчиков, "Роснефть" может стать одной из крупнейших в мире "публичных" энергетических компаний.

    Компания планирует получить за свои акции не менее 8,5 млрд. долларов, около 1 млрд. долларов из которых уйдет на налоги, то есть - в государственный бюджет. Кроме того, по информации компании, возможно первичное размещение компанией до 400 млн. новых акций, прибыль от которых пойдет на финансирование программы капиталовложений и общекорпоративные цели.

    Публичное размещение акций "Роснефти" уже окрестили "рыночной приватизацией" госкомпании. По мнению аналитиков, столь беспрецедентное IPO российской компании проводится для того, чтобы погасить долги перед иностранными кредиторами в размере 7,5 млрд. долларов. По словам аналитика Натальи Орловой, найти такие деньги на внутреннем рынке просто невозможно, а у иностранных кредиторов компания и так уже взяла достаточно много, поэтому другого способа погасить кредиты у "Роснефти" нет, а сроки поджимают.

    Именно это, полагают эксперты, явилось причиной "срочного" размещения акций в невыгодных условиях: конъюнктура мировых и российских рынков и их недавний обвал вовсе не располагают к проведению IPO по высокой цене. Напомним, что некоторые аналитики расценивали стоимость компании скромнее - от 40 млрд. долларов, и утверждали, что если она будет оценена выше 50 млрд. долларов, то акции "будут биты" на рынке. Дело в том, что эксперты оценивают "Роснефть" в сравнении с нефтяным лидером - "ЛУКОЙЛом", капитализация которого сегодня составляет 60 млрд. долларов, а его показатели чистой прибыли добычи нефти существенно выше, чем у "Роснефти".

    Досье "РГ"

    Накануне IPO "Роснефть" купила 25,49 процента акций Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), заплатив за блок-пакет на 20 процентов больше цены аукциона - 332,7 млн. рублей. Так как компания уже владела контрольным пакетом акций этого банка, теперь ее доля в капитале ВБРР выросла до 76,47 процента. В "Роснефти" утверждают, что акции были куплены с целью получения полного контроля над корпоративным банком. Аналитики же полагают, что компания приобрела такой крупный пакет акций банка, чтобы потом выгодно избавиться от непрофильного актива. В числе возможных покупателей называют иностранных участников банковского рынка.

    Поделиться