27.06.2006 02:00
    Поделиться

    Тимошенко улучшает свой имидж

    Верховная рада Украины отказалась от предложений президента

    Теперь оно может не состояться. Представитель временного президиума Верховной рады Иван Бокий заявил, что парламент не станет голосовать за политиков "оптом". И рассмотрит кандидатуры первых лиц государства по отдельности.

    Верховная рада отказалась голосовать в одном пакете за назначение премьером Юлии Тимошенко и спикером Петра Порошенко. Заклятые друзья, не поделившие должности летом 2005 года, теперь должны работать в одной команде. Порошенко, кум Ющенко и экс-секретарь Совета национальной безопасности, лишился поста, когда Тимошенко обвинила его в коррупции. Юлия, экс-премьер, стала бывшей потому, что на ее увольнении настоял Порошенко.

    Теперь Юлии предлагают извиниться перед Петром, а Порошенко - подать руку Тимошенко. Сделать это им рекомендовал Ющенко ровно год назад. Правда, тогда его не послушали. На избрании Порошенко спикером настаивает украинский президент. Это единственный шанс нейтрализовать кума Петра и 22 подконтрольных ему депутатов. Если Порошенко не пойдет в спикеры или если должность спикера не будет проголосована в одном "пакете" с постом премьера, Петр перебросит подконтрольные ему мандаты на сторону оппозиции. Эти люди будут голосовать против Юлии. И их голосов хватит, чтобы Тимошенко не стала премьером.

    Тогда ситуация в стране окажется патовой, а договор о формировании парламентской "оранжевой" коалиции будет аннулирован. Согласно этому документу спикера выбирает пропрезидентская "Наша Украина", премьера - блок Тимошенко. Но у блока нет иных кандидатов на премьерство, кроме Юлии. У "Нашей Украины" ситуация проще. Там на спикерство претендует еще один экс-секретарь Совета национальной безопасности Анатолий Кинах. Его считают самой компромиссной фигурой украинской политики. Благодаря своей компромиссности он становился премьером и вице-премьером. За его спикерство проголосуют и левые, и правые представители Рады. Многие из них говорят: лучше бы Кинаха выдвигали в премьеры.

    Накануне голосования по кандидатуре спикера Тимошенко начала подковерную "игру детей". Президентского сына Андрея Ющенко пресса вновь обвинила в непомерном богатстве, не положенном студенту-третьекурснику. В то же время Юлина дочка Женя, вышедшая замуж за английского бедного рокера Шона Карра, вернулась жить на Украину. Для нее арендован дом в элитном поселке Козин под Киевом. Там же поселились Юлия и ее муж Александр Тимошенко. Семейства ведут показательно скромную жизнь. Александр якобы занимается только своей птицефабрикой "Феникс" - разводит куропаток. Юлия увлечена только работой. Женя с Шоном якобы продолжают медовый год и ездят не на лимузине, а на мотоцикле. Этот "мотоцикл" - огромный джип "тойота" - часто виден припаркованным в местах, где собирается киевская элита. Дочь Тимошенко с мужем были замечены на концерте Монтсеррат Кабалье. Одеты они были крайне скромно - в джинсы и ковбойки. Сама Юлия носит белые одежды от французского модельера Луи Виттона. Якобы давно купленные, в среднем они оцениваются по три тысячи евро за костюм.

    Если Тимошенко не станет премьером, это будет крахом для нее и началом импичмента для Ющенко. Если станет и продержится у власти дольше сентября, президентские выборы на Украине пройдут в срок - в 2009 году. Но Тимошенко уже никогда не будет играть на стороне Ющенко. Она намерена баллотироваться в президенты. В случае удачного пиара у нее есть все шансы на победу.

    Между тем

    Прошлое премьерство Юлии ознаменовалось нефтяным, сахарным и мясным кризисами. Нынешнее спровоцирует кризис газовый. Как заявила Тимошенко, первым ее премьерским делом станет разрыв газовых договоренностей с Россией. Сейчас Украина получает энергоноситель по 95 долларов за тысячу кубометров. После Юлиных усилий он подорожает минимум на 25 процентов - прогнозируют украинские депутаты.

    Поделиться