28.06.2006 03:10
    Поделиться

    Тель-Авив начнет охоту на палестинских министров

    В противном случае Аббас обещал провести зачистку района возможного содержания израильтянина силами палестинской полиции и спецслужб.

    В то время как премьер палестинского правительства Исмаил Хания, напротив, отказался содействоватьосвобождению Шалита. В ходе краткой встреч, состоявшейся в Газе между Аббасом и Ханией, глава автономии честно предупредил премьера: "промедление с освобождением израильского военнослужащего вынудит Тель-Авив начать "охоту на палестинских министров". 

    Как утверждает местная газета "Аль-Хайят" (Жизнь), среди возможных целей - министр иностранных дел автономии Махмуд аз-Захар и министр внутренних дел Саид Сыям.

    Захваченный в плен капрал Гилад Шалит наряду с израильским имеет французское гражданство. Родители похищенного солдата Ноам и Авива Шалит обратились с призывом к похитителям не причинять вреда их сыну.

    Не в силах скрыть волнение, Ноам Шалит сказал в радиоинтервью, которое передали каналы, вещающие на иврите, арабском, русском, английском и французском языках: "У похитителей, удерживающих Гилада, тоже есть семьи. Поэтому они понимают, что чувствуем мы, его родители. Я обращаюсь не только к рассудку, а к сердцам похитивших нашего мальчика: "Не причиняйте ему зла!"

    В ответ на встречное требование похитителей израильского капрала освободить из тюрем всех палестинских женщин и подростков глава израильского правительства Эхуд Ольмерт заявил, что этот вопрос не стоит на повестке дня.

    Весьма вероятно, что израильское руководство уже приняло решение начать силовую операцию по освобождению Шалита. Крупные подразделения израильских войск, в том числе элитные бригады "Голани" и "Гивати" в последние дни были переброшены к северной границе Израиля.

    Между тем

    Случай захвата палестинскими боевиками капрала Гилада в Тель-Авиве считают нетипичным. Ранее палестинцы в основном похищали израильских солдат, голосующих на дорогах. Но после строжайшего приказа военного командования, запретившего военнослужащим пользоваться попутным транспортом, чтобы добраться до части, за последние пять лет на дорогах был похищен и убит только один солдат. Осенью 2000 года боевики "Хесболла" похитили и убили троих израильских военнослужащих. Через три года при посредничестве Германии их тела были возвращены Израилю в обмен на 400 освобожденных из тюрем террористов.

    Поделиться