28.06.2006 03:58
    Поделиться

    Пленум Верховного суда обобщил практику рассмотрения важных дел

    На первый взгляд, может показаться, что подобный документ должен быть рассчитан только на судей. На самом деле это не так. В не меньшей, а может быть, и в большей степени постановление касается простых граждан.

    Но сначала о судьях.

    Каждый судья знает прописную истину -жизнь штука сложная. И ни один закон просто не в состоянии предусмотреть все варианты, с которыми столкнется судья в своей ежедневной работе.

    Именно для подобных случаев и существует такая практика, как специальные пленумы Верховного суда. Периодически такой пленум собирается для того, чтобы посмотреть, как суды на местах решают дела какой-то определенной категории. И если обнаружится, что одну и ту же ситуацию разные судьи толкуют по-разному, появляются спорные вопросы и проблемы, то пленум растолковывает судьям страны, как надо поступать.

    А теперь о рядовых гражданах. Дело в том, что указания пленума - это официальный и открытый документ, которому все судьи страны должны следовать.Всегда нелишне знать, как посоветовали судье решать какой-то определенный вопрос.

    У нас в стране есть несколько законов об охране авторских прав.Принимали мы их с 1992 года до 2004-го. И все они поспособствовали тому, что произведения науки, искусства, литературы и прочие стали в наше рыночное время выгодным товаром. Те же законы определили и баланс между правами авторов и интересами общества в области образования, научных исследований, доступа к информации. Но это была одна сторона медали. Другая - выгодный товар оказалось проще украсть, чем купить. И нарушений законов вокруг авторских прав оказалось много.

    Много интересного и важного сказал в постановлении пленум. Попробуем выделить основное.

    Рассматривая "авторские" дела, судья должен помнить, если Закон "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" противоречит Закону "Об авторском праве и смежных правах", то применять нужно последний закон.

    Мы подписали много международных обязательств по авторским правам. И если международным документом установлены другие правила, чем нашим, то применяется международный.

    Интересное уточнение Верховного суда - о делах, где один из фигурантов - предприниматель. Такие дела рассматривать надо не в арбитраже, а в суде общей юрисдикции, если человек имеет статус предпринимателя, но дело касается не его предпринимательской деятельности. Еще серьезное уточнение - гражданские дела, связанные с защитой авторских прав не подсудны мировым судьям. Часто автор уже передал человеку или организации свои права на произведение. Может он быть истцом? Может. Закон об авторском праве позволяет запретить неправомерное использование произведения, если "лицо, которому переданы исключительные права не осуществляет защиту этого права". В этом случае автор не может требовать компенсации за неправомерное использование произведения, но может требовать возмещение морального вреда.

    Право авторства, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации срока давности не имеют.

    Не охраняются авторским правом методы, идеи, процессы, системы, способы, факты, принципы, концепции. Как пример, можно привести шахматную партию или методику обучения.

    Поделиться