28.06.2006 03:00
    Поделиться

    Чайка в первый день сделал несколько громких заявлений

    Нового главного прокурора страны привел утром на Большую Дмитровку спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он и представил коллективу Генеральной прокуратуры Юрия Чайку. Правда, коллектив бывшего своего сотрудника и руководителя за несколько лет забыть не успел. Но именно так положено по протоколу представлять новых главных.

    Самое существенное, что будет в работе Генеральной прокуратуры на ближайшие годы, Юрий Чайка сказал сенаторам, когда его утверждали. За несколько дней его приоритеты, естественно, не изменились. Это защита прав и свобод граждан и защита их конституционных прав. Очень важна работа Генпрокуратуры в борьбе с коррупцией, необходимо содействие в реализации национальных проектов, координация работы правоохранительных органов.

    Но было в словах Генерального и нечто новое, более конкретное и ранее не звучавшее.

    На вопрос о кадровых перестановках им уже был дан четкий ответ - кадровые изменения будут. Правда, какие именно, Чайка не сказал. Вероятно, вчера в зале на представлении были люди, которые поежились от этих слов.

    Но вот от следующего заявления Генерального неуютно стало уже далеко от Москвы и Большой Дмитровки.

    По словам Чайки, "в самое ближайшее время" в загранкомандировку в город Лондон вылетает внушительная делегация - представители МИДа, минюста и Генпрокуратуры. Они будут "решать вопросы" о возвращении на родину тех, кого российская Фемида заждалась, а английская отдавать не хочет. В Лондоне представители России изучат дела, по которым нашей стране отказали в экстрадиции. "Что надо будет восполнить - восполним", - заявил Юрий Чайка.

    Конкретных имен им названо не было, но в России вряд ли найдется человек, который не догадается, о ком идет речь. В первую очередь, естественно, о Борисе Абрамовиче и господине Закаеве. Березовского Генпрокуратура просила отдать несколько раз. Последний - совсем недавно, 1 июня 2006 года.Чеченского эмиссара Закаева мы просили вернуть на родину целых семь раз. И по всем запросам получили отказ.

    В декабре 2005 года магистратный суд Лондона отказал России в экстрадиции Александра Темерко, бывшего вице-президента и зампреда правления "ЮКОСа". Потом Россия просила экстрадировать еще двух бывших сотрудников "ЮКОСа" Чернышову и Маруева. В России их обвинили в мошенничестве. Все эти "отказники", возможно, переживают не лучшие времена. Ведь часто в Лондоне говорили, что данных для выдачи недостаточно. А теперь после серьезного изучения дел и добавления документов вдруг хватит?

    Что еще важного сказал новый Генеральный прокурор? Во всемирной паутине в самое ближайшее время появится его личный сайт. Генеральный прокурор хочет общаться с народом через Интернет. Все это делается, по словам самого Чайки, для большей открытости прокуратуры.

    Уже сейчас можно смело предположить, что по посещаемости это будет один из самых популярных сайтов в России. Еще бы, на сайт можно будет прислать жалобу, а можно и предложение по улучшению или активизации работы прокуроров. Это, действительно, очень интересная новость. Ведь в таком случае Генеральный прокурор станет вторым после президента России должностным лицом, у которого будет свой сайт для общения с людьми. Генеральный особо подчеркнул, что этот сайт "будет жестко контролироваться и анализироваться"

    Впереди у новых-старых подчиненных Юрия Чайки, похоже, наступают непростые времена. И хотя никакой охоты на ведьм или кардинальных чисток скорее всего не будет, сам Генеральный говорил об этом и депутатам, и сенаторам, но вот цитата из его вчерашней речи при вступлении в должность:

    - Необходимо проанализировать всю работу Генеральной прокуратуры РФ. Надо, чтобы у нас была четкая картина, куда мы должны идти...

    Из вчерашней первой встречи нового начальника и подчиненных стало понятно, что пойдут прокуроры навстречу правозащитникам. Отсюда еще одна очень интересная новость. Чайка считает, что вполне целесообразно создать при Генеральной прокуратуре некий Совет из представителей правозащитных и общественных организаций. До этого, честно говоря, представителей общественных и правозащитных организаций в Генеральной прокуратуре в шею не гнали, но вежливо не любили. Похоже, что теперь картина будет меняться, потому как в бывшем своем ведомстве - минюсте, Чайке удалось не сразу, но найти с правозащитниками общий язык и это оказалось на пользу всем.

    Поделиться