28.06.2006 02:55
    Поделиться

    Госдума требует расследования убийства россиян в Ираке

    Госдума приняла заявление "В связи с убийством российских граждан в Ираке". Депутаты, скорбя со всей страной, "решительно осуждают преступников, совершивших этот бесчеловечный акт, которому не может быть никаких политических или моральных оправданий".

    Российские парламентарии убеждены, что "трагедия, разыгравшаяся в Ираке в последние дни, стала возможной прежде всего из-за нарастающего в этой стране кризиса, по мере того как оккупирующие страну державы все больше утрачивают контроль над ситуацией, а террор и насилие вошли в повседневную реальность послевоенного Ирака". "Вся ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности его граждан, а также иностранных специалистов, - считают депутаты Госдумы, - по-прежнему лежит на оккупирующих державах", которые, по мнению думцев, "могли бы предотвратить случившуюся трагедию".

    В заявлении отмечается, что "Россия не позволит никакими провокациями втянуть себя в иракский конфликт и будет по-прежнему последовательно выступать за мирное урегулирование в Ираке".

    Депутаты настаивают на безотлагательном и всестороннем расследовании убийства российских дипломатов и наказании преступников, а также требуют принятия мер по обеспечению безопасности сотрудников представительств РФ, в особенности в регионах, где сохраняется опасность террористических актов и ведутся боевые действия.

    Поделиться