28.06.2006 02:00
    Поделиться

    Лидия Графова: жительство взамен человеческих условий жизни

    Мне созвучен оптимизм "Российской газеты", которая 27 июня, сообщая о президентском указе, поспешила обрадовать читателей: "Журавлевы возвращаются".

    Фамилия Журавлевых стала почти нарицательной благодаря акции "РГ". Газета старается помочь 20-летней переселенке из Туркменистана Людмиле Журавлевой, которая была признана нелегалкой и депортирована обратно в Туркменистан. Ее разлучили с мужем, гражданином РФ, и маленьким сыном. На целых пять лет! Сегодня Журавлевым радоваться, увы, пока рано. Предусмотренные указом меры поддержки к таким как они, уже рискнувшим самостоятельно переселиться в Россию, к сожалению, не относятся.

    Цель новой государственной программы, на которую, судя по всему, будут выделены немалые средства, - привлечь новых переселенцев и направить их туда, где они особенно необходимы стране. В частности, в Калининград,Тверь, Калугу, Сибирь и на Дальний Восток.

    На первый взгляд, пугающе звучит: "Соотечественники! Вас ждет Сибирь...". Ну, а с другой стороны, дело-то добровольное.

    Таких "нелегалов" как Людмила Журавлева, по оценкам экспертов, в России около 5 миллионов. 1,5 миллиона из них приехали на ПМЖ и годами не могут получить ни вид на жительство, ни гражданство. А более 3 миллионов - трудовые мигранты, находящиеся фактически в рабстве у работодателей. О судьбе этих бесправных миллионов не раз с тревогой говорил президент Путин, признавая, что эти люди стали жертвами нашего противоречивого законодательства и коррумпированных чиновников.

    Вышедший указ выглядит прямо-таки революционным на фоне запретительной миграционной политики последних "милицейских лет". Как известно, пять лет назад, в 2001-м, проблема миграции была передана в ведение милиции, и с тех пор приоритетом федеральной миграционной службы стала не забота о мигрантах, а фактически борьба с ними. Принятые в 2002 году законы и о гражданстве, и о правовом положении граждан юридически закрепили развод России с соотечественниками. И теперь любой русский, приезжая в Россию, становится таким же "иностранцем", как мигрант с другого конца планеты.

    Пятый год подряд правозащитники и ученые, занимающиеся миграцией, твердят о необходимости срочной иммиграционной амнистии (легализация в упрощенном порядке) для этих "нелегалов поневоле". Такие амнистии регулярно проводят все развитые страны, использующие труд мигрантов. А у нас, несмотря на успешный эксперимент легализации, проведенный ФМС в 10 регионах России в прошлом году, иммиграционная амнистия застопорилась. Проводится дачная амнистия, налоговая, уголовники были амнистированы к юбилею Победы. А до бесправных соотечественников, без вины ставших "нелегалами" на своей исторической родине, - все руки не доходят. Теперь, наконец, дойдут?

    Успех у новой хорошей программы может быть в том случае, когда государство легализует "нелегалов" типа Людмилы Журавлевой и станет по-человечески относиться к уже переселившимся соотечественникам (а это в состоянии сделать только обновленная ФМС, независимая от МВД),

    До чего же хочется верить в лучшее.

    Поделиться