28.06.2006 02:30
    Поделиться

    Цены на подписку отрегулирует ФАС

    Подписку на газеты и журналы "сократят" до одного раза в год, но разрешат оформлять в рассрочку

    Данное решение ФАС приняла совместно с министерством информационных технологий и связи, Федеральным агентством связи, а также с участием главного виновника "передела полномочий", "Почты России".

    Напомним, что, по данным замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны "Почты России" за последние 2 года выросло в регионах в два раза. За это время ведомство направило монополисту почти сорок предписаний, которые затем безуспешно оспаривались почтовиками в судах. В частности, нарушения касались непрозрачного механизма предоставления скидок на подписку для региональных печатных изданий, дискриминации отдельных конкурирующих между собой газет и журналов. Сегодня чаша судебных исков в адрес почтовиков переполнилась. Чтобы переломить ситуацию на рынке, Федеральная антимонопольная служба, в частности, предлагает прекратить "дележку" изданий на центральные, областные, районные и городские. Кроме того, планирует установить раздельные тарифы на услуги почты. Одну цену - на прием и обработку заказов на подписку, а вторую - на услугу по доставке изданий подписчикам. Скорее всего также будет изменен и весовой шаг при установлении тарифов на прием и доставку подписки - с 10 на 12,5 грамма, сократятся с 14 до 5 так называемые тарифные зоны. По-новому, в зависимости от объема тиража на территории того или иного региона, будут устанавливать и скидки на цены почтовиков при проведении подписки. Также планируется разработать специальные условия предоставления скидок для изданий, имеющих статус официального публикатора документов органов власти. Правда, как сообщают в Федеральной антимонопольной службе, для того, чтобы не создавать неразберихи во время подписной кампании на 1-е полугодие 2007 года, предполагается сохранить существующий порядок формирования тарифов, установив их размер на уровне первого полугодия 2006 года, но проиндексировав на официальную величину инфляции.

    Не исключено также, что с 2008 года подписка в стране будет проводиться только раз в год и с неизменным тарифом. Это поможет издателям сэкономить на подписных каталогах. При этом будет разработана система кредитования подписчиков.

    Что касается нового порядка ценообразования, то, как пообещали в ФАС, он будет разработан и утвержден не позднее 20 октября 2006 года.

    Поделиться