28.06.2006 02:30
    Поделиться

    После 1 июля российская валюта может значительно подорожать

    Это значит, россияне смогут ездить за границу с рублями, а там по необходимости обменивать их на доллары и евро по единому курсу. Сейчас торговля рублями за доллары и евро осуществляется только через биржи. Срочные валютные рынки для крупных международных банков созданы в Лондоне и Чикаго. Но там продаются и покупаются лишь расчетные контракты, а разница между курсом по контракту и курсом рубля в день погашения выплачивается в валюте.

    Спот-рынок, где продаются и покупаются "реальные" рубли, пока действует только в России. Причиной тому - ограничения Центробанка по внешним валютным операциям. Эксперты объясняют, что запрет на свободный вывоз и ввоз рублей появился потому, что курсы рубля на внешнем и внутреннем рынках стали сильно расходиться. По их мнению, российские власти не допускали появления таких рынков, чтобы формирование курса рубля зависело от национального финансового регулятора. Но с 1 июля в связи со снятием валютных ограничений ЦБ не останется никаких препятствий для торговли рублем на любом рынке мира. И будущее рубля как конвертируемой валюты, считают эксперты, зависит от того, насколько популярной она станет после отмены ограничений среди мировых спекулянтов.

    Однако, по мнению экспертов, это лишит Центробанк возможности регулирования курса рубля. Сейчас его золотовалютные резервы вполне достаточны для удержания рубля в необходимом валютном коридоре внутри страны, где миллиарды долларов ЗВР имеют решающее значение. Но с 1 июля рубль попадет в "открытый океан", где обращаются триллионы долларов, и никакие административные рычаги на него тогда уже не подействуют.

    Однако председатель ЦБ Сергей Игнатьев рассчитывает, что укрепление курса рубля к доллару в нынешнем году составит не более 7-8 процентов, а аналитики пророчат рост этого показателя до 9 процентов. Но этим планам может помешать июльское снятие валютных ограничений. Ведь некоторые эксперты считают, что справедливая цена доллара сегодня составляет не более 15 рублей. Такого же мнения придерживается и глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин.

    Впрочем, он не видит угрозы для экономики в связи с возможным удорожанием национальной валюты. "Российская промышленность, несмотря на достаточно существенное укрепление рубля, не замедляется в своем развитии, а демонстрирует довольно здоровый прирост", - поясняет Вьюгин. По его словам, в пересчете на иностранную валюту с учетом укрепления рубля рост ВВП в России составляет ежегодно 10-15 процентов. Поэтому для западных инвесторов наша экономика растет очень быстрыми темпами, а это ведет к росту иностранных вложений в Россию.

    Поделиться