28.06.2006 02:10
    Поделиться

    На рублях изобразят "Явление Христа народу"

    Центробанк выпускает серебряные памятные монеты

    Серебряная "двушка", из серии "Выдающиеся личности России", посвящена 200-летию со дня рождения художника Александра Иванова. Она имеет 33 миллиметра в диаметре и 15,55 грамма серебра 925-й пробы. На лицевой стороне монеты в круге с ободком расположено рельефное изображение эмблемы банка - двуглавого орла с опущенными крыльями. На оборотной стороне монеты расположены портрет Александра Иванова, очертания персонажей его полотна "Явление Христа народу", палитра, кисти и даты жизни: "1806" и "1858".

    Трехрублевик побольше диаметром - 39 миллиметров - и потяжелее - 31,1 грамма серебра. На "орле" опять же банковская символика, а на "решке" - изображение здания Государственного банка в городе Нижнем Новгороде. Данная деньга выходит в серии "Памятники архитектуры России".

    Обе монеты выпускаются тиражом 10 тысяч штук в коллекционном качестве "пруф". Первая украшена фирменным знаком Санкт-Петербургского монетного двора, вторая - Московского. Разумеется, коллекционная ценность их существенно выше номинальной, и обычная судьба таких денег - осесть в собраниях профессиональных нумизматов. Однако в департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ подчеркивают:

    - Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей, без всяких ограничений.

    Поделиться