27.06.2006 23:00
    Поделиться

    Колонии и СИЗО ждет большая перестройка

    Российские колонии и следственные изоляторы ждет большая перестройка

    Правительство России утвердило масштабную программу развития уголовно-исполнительной системы. По проекту места не столь отдаленные должны догнать и перегнать мировые стандарты. Капитальное строительство и реконструкция зон обойдется примерно в пятьдесят пять миллиардов рублей.

    Евроремонт в зоне

    Впервые в истории наше государство выделяет большие деньги именно на улучшение жизни осужденных в колониях, то есть преступников. Это значит, что политика наказаний действительно серьезно изменилась. Раньше любой арестант автоматически становился изгоем, теперь в заключенном надо увидеть в первую очередь человека. Разница большая и выражается, если говорить о бытовой стороне, в новых квадратных метрах, чистых стенах и цивилизованных санузлах. При этом не стоит бояться, что осужденному очень понравится за решеткой: воздух свободы все равно будет слаще.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, благоустройство казенных домов началось со следственных изоляторов, которые в советские годы вообще были пасынками системы. Ведь люди там просто сидели, ждали приговора и не работали. В общем была полная бесхозяйственность с социалистической точки зрения. Поэтому на следственных изоляторах старались сэкономить, где только можно, и их не ремонтировали. Наоборот, даже разрушали при Хрущеве, он считал, что тюрьмы скоро вообще не понадобятся.

    Колонии были частью промышленной системы, придатком многих хозяйственных министерств. Половина зарплаты осужденных перечислялась в госбюджет, в месяц это составляло более 250 миллионов рублей в пересчете на сегодняшний день. Плюс - колонии все-таки выдавали "на-гора" продукцию. Являясь монополистами в отдельных отраслях. Но создание человеческих условий для арестантов было делом десятым. Главное: чтобы не разбежались и чтобы работать могли.

    К чему это привело, известно. В следственных изоляторах стало тесно, словно в час пик в автобусе. Люди часами стояли на ногах, потому что присесть было негде. Спали по очереди в три-четыре смены. Так было еще совсем недавно, в 1990-е годы. Пять лет назад в России запущена программа строительства и ремонта следственных изоляторов. В итоге удалось основательно разгрузить камеры - во всяком случае, как утверждают руководители службы исполнения наказаний, теперь у каждого арестанта есть своя койка. Уже не редкость, когда на одного человека в камере приходится четыре квадратных метра, предусмотренные законом. Для сравнения: в 2000 году сидельцы изоляторов довольствовались двумя квадратными метрами на брата.

    Практически регулярно Федеральная служба исполнения наказаний сообщает о строительстве новых следственных изоляторов, где условия отсидки, можно сказать, как в лучших тюрьмах Лондона и Парижа. В общем, проблема решается. Теперь руки дошли и до колоний.

    Лесоповал с человеческим лицом

    В колониях условия были получше, чем в СИЗО. Однако после развала Советского Союза проблем возникло не меньше. Главная беда (для колоний, естественно) - рынок. Он оказался суров к предприятиям не столь отдаленным. Отсюда возникла масса социальных проблем. Но что делать: не разгонишь же работников в робах по домам.

    - Примерно 65 процентов наших колоний географически расположены еще по старой сталинской сетке. Являясь градообразующими в отдаленных местах, - рассказал корреспонденту "РГ" один из руководителей ФСИН РФ. - Эта система давно устарела. Между тем деньги на строительство или ремонт действующих колоний не выделялись. Правда, мы принимали военные городки и открывали в них свои учреждения. За восемь лет мы приняли почти сто военных городков. Естественно, все они были не в лучшем состоянии, приходилось восстанавливать за счет внутренних резервов. Новая целевая программа, которая была одобрена правительством, охватывает все колонии, в том числе и колонии-поселения. Каждый регион подготовил пообъектный список, что и где будет построено или отремонтировано.

    По словам руководителей ФСИН, программа предусматривает строительство не только новых корпусов для заключенных по евростандарту, но и прачечных, больниц, столовых, и так далее. К новым и старым зонам будут подводиться современные газовые магистрали и водопровод. Старой прорывающейся канализации придет конец.

    Нехорошо сидим?

    В принципе особых претензий к российским колониям со стороны Совета Европы давно не было. Зато Генеральная прокуратура недавно обнародовала итоги проверки колоний-поселений. Выводы были сделаны неутешительные, если пересказать в двух словах, то все плохо. В Федеральной службе исполнения наказаний с резкими оценками не согласились.

    - Некоторые выводы, изложенные в представлении, сделаны на основе единичных случаев нарушений и не отражают реального положения дел в уголовно-исполнительной системе в целом, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель директора ФСИН Николай Баринов. - Это рабочий документ, непонятно зачем было придавать ему такую широкую огласку. Да, есть недостатки с материальным обеспечением, но связаны они с тем, что долгое время на соответствующие статьи не выделялись деньги. Между тем численность осужденных в колониях-поселениях значительно выросла, сейчас в них отбывают наказание около 55 тысяч человек.

    На протяжении последних лет до 2005 года по смете УИС для обеспечения вещевым имуществом спецконтингента выделялось 10-15% бюджетных средств от потребности в соответствии с действующими нормами снабжения. Фактически по действующим нормам снабжения можно было обеспечить только одного осужденного из семи. Только благодаря настойчивой работе ФСИН России в Минфине России удалось добиться увеличения выделяемого финансирования практически в 3 раза. Выделенные в 2005 году ассигнования позволили удовлетворить потребность УИС в вещевом имуществе на 60%. В целях гуманизации режима содержания и улучшения внешнего вида осужденных разработана новая одежда и обувь. Применение тканей новых видов обеспечит более высокие эксплуатационные и эстетические свойства изделий, позволит увеличить сроки носки предметов одежды. Новая обувь соответствует требованиям международных стандартов, более удобна в носке, имеет хороший внешний вид, может применяться как в быту, так и на производстве.

    Пайка повышенного риска

    Сегодня места не столь отдаленные, по словам руководителей Службы исполнения наказаний, по сути, остались островком социализма, со всеми его плюсами и минусами. К плюсам - бесплатная медицина и питания. Правда, о тюремной баланде сказано немало недобрых слов, однако сами тюремщики уверяют, что стараются, как могут, разнообразить меню.

    Недавно были введены новые нормы: меньше хлеба, больше мяса. В рационе заключенных появились молоко и яйца. И на обед - третье сладкое блюдо: витаминизированный кисель или компот из сухофруктов. А высоким по росту арестантам положена, как в армии, двойная пайка.

    С этого года арестантам стали выдавать и индивидуальные гигиенические пакеты. Например, мужчине на месяц положено четыре бритвенных станка, рулон туалетной бумаги, зубная паста и т.п. Свой набор есть и у женщин. В этом году ФСИН заказала 10 миллионов 200 тысяч таких комплектов. Из них за решетку уже поставлено более 4 миллионов.

    Отдельная проблема - работа для арестантов. Здесь без помощи региональных властей или крупных компаний не обойтись. А чтобы те, кому работы не найдется, не сидели без дела, ФСИН разрабатывает целые образовательные программы для арестантов. Цель этих проектов: подготовить человека к жизни на воле без преступлений.

    Поделиться