28.06.2006 00:00
    Поделиться

    Украинские футболисты стали авторами самой громкой сенсации на ЧМ

    Были украинские футболисты в серии пенальти

    "Жовто-блакитные" стали авторами самой громкой сенсации 18-го чемпионата мира, пробившись в четвертьфинал. Успех пришел к украинцам в матче 1/8 финала против Швейцарии. Впервые в Германии сильнейшего выявляли при помощи серии послематчевых пенальти. Итоговый счет на табло - 3:0, после ударов Артема Милевского, Сергея Реброва и Олега Гусева.

    Несмотря на то что форвард "Челси" и главная звезда команды Блохина - Андрей Шевченко не смог забить с одиннадцатиметровой отметки, у наших соседей нашелся другой герой - голкипер Александр Шовковский, отразивший два удара швейцарцев.

    Победный мяч, который забил Гусев, уверен, заставил ликовать миллионы людей, которые смотрели этот матч, несмотря на то, что было далеко за полночь...

    Интересно, что Олег Блохин не выдержал нервного напряжения, перед первым в серии ударом скрылся в подтрибунном помещении... Как оказалось - на удачу.

    Что до швейцарцев, то команда из этой альпийской страны в последний раз пробивалась в четвертьфинал чемпионата мира в далеком 1954 году.

    К чести проигравших можно заметить, что в основное время Швейцария не пропустила на чемпионате ни одного мяча. Но это было слабое утешение для команды Коби Куна - игроки рыдали как дети... и эти слезы были куда красноречивее любых слов.

    "Вы верите в то, что мы сделали? Я пока нет!" Это были первые слова Олега Блохина, когда он появился перед прессой. Легендарный футболист киевского "Динамо" и сборной СССР был счастлив.

    Признаться, с тех пор как Блохин повесил бутсы на гвоздь, в таком приподнятом настроении его мало кто видел...

    Олег Блохин: Это наша благодарность всем тем людям, которые болели за команду, поддерживали, воспитывали футболистов. Огромная честь для меня как для тренера работать с этими игроками. Мы сделали это ради нашей страны, ради тех мальчишек, которые придут в футбол и будут стараться сделать на футбольном поле еще больше! - наставник украинцев был словно на церемонии вручения "Оскара".

    РГ: Вы согласны, что по игре победы заслуживали обе команды?

    Блохин: Мне понравились швейцарцы. Они не зря выиграли свою группу - очень техничная и умная команда, с плотной обороной. Но мы смотрелись не хуже. Вообще по моментам могли победить и мы, и они. Что поделать, раз судьба решила прибегнуть к помощи лотереи. Но это же спорт, здесь непременно должен быть проигравший и победитель. В этой "русской рулетке" удача улыбнулась нам.

    РГ: В серии пенальти ваша команда смотрелась гораздо уверенней! В чем секрет?

    Блохин: В людях. В них, ребятах, которые играли. Они самый главный секрет. Спасибо Шовковскому. Саша - человек с железными нервами. Да и все остальные ребята показали себя профессионалами!

    РГ: А Шевченко?

    Блохин: Он был один из лучших. Смог проделать громадное количество работы на поле. Ну промахнулся - с кем не бывает. Ведь победили в итоге мы! Значит, и у Андрея еще будет шанс отличиться.

    РГ: Перед матчем говорили о сумасшедших призовых, которые команда получит в случае выхода в четвертьфинал. Сумма называлась почти в 6 миллионов долларов. Это так?

    Блохин: Да, призовые, разумеется, игроки заработали. И абсолютно заслуженно! Но повторю в который раз - мы приехали в Германию не заработать деньги, а заслужить себе доброе имя, показать, что на Украине есть качественный футбол. Мы в числе восьми лучших команд мира. Это о многом говорит, не так ли?

    РГ: Следующий соперник - Италия...

    Блохин: О них будем думать позже. Поверьте, сейчас мне надо просто прийти в себя, а потом уже будем думать, что делать дальше. Но можете написать, что мы их не боимся!

    После Блохин уже не слышал журналистов. Его сжимал в объятиях Сергей Бубка, у которого Блохина чуть ли не с руками "отрывали" братья Кличко, мелькали многие известные украинские политики, звезды эстрады.

    - Ющенко тут не хватает, - попытался пошутить ваш покорный слуга.

    - Пусть лучше по телевизору смотрит, - голос явно шел из "виповского" столпотворения...

    Знал, что не промахнусь!

    Автор решающего мяча - Олег Гусев - так прокомментировал сучившееся:

    Олег Гусев: Это какое-то чудо! Сборная Украины в четвертьфинале чемпионата мира! Это невероятно! Знаете, когда подходил к "точке", старался об этом не думать - только знал, что забью обязательно!

    РГ: Теперь вам предстоит непростая игра с командой Италии 30 июня в Гамбурге. Как считаете, сможете одолеть "эскадру"?

    Гусев: Мы уже превзошли все самые смелые прогнозы. Почему должны останавливаться? С таким настроем нам не страшен никто! Слышите - никто!

    Усталый Александр Шовковский, проходя, бросил:

    - Ребята, устал. Честно! Спасибо за поздравления. Болейте за нас и дальше!

    Так же немногословен был и Андрей Шевченко:

    - Мы доказали, что футбол - это командная игра. Победили все, кто был на поле и на скамейке запасных. Теперь надо готовиться к игре с Италией.

    - Для вас это будет особенный матч?

    - Ну, знакомых будет много. А матч... Для нас теперь здесь каждая игра историческая!

    Беккенбауэр сравнил Украину с Мексикой

    Глава Организационного комитета чемпионата мира Франц Беккенбауэр после игры попытался скрыться от прессы в своем вертолете. Но не успел далеко уйти, его догнали.

    "Кайзер" выглядел очень усталым и не очень довольным. Про матч, который ему пришлось посмотреть, высказался коротко:

    Франц Беккенбауэр: Украина понравилась мне так же, как и Мексика в игре с Аргентиной. Только если мексиканцам не хватило удачи, то украинцы смогли привлечь на свою сторону Фортуну. Не знаю, что будет дальше, но болельщикам и вам, журналистам, наверняка сенсации по душе.

    РГ: А вам?

    Беккенбауэр: У меня хватает забот, плюс я переживаю за исход матча моей команды. Аргентина очень коварный соперник.

    РГ: По-вашему, игры чемпионата стали интересней?

    Беккенбауэр: Разумеется! Ведь финал все ближе!

    Кстати...

    Накануне игры в Германии прошел любопытный опрос.

    У местных болельщиков спросили, что они знают об Украине. В основном люди называли Чернобыль, Кличко и Шевченко...

    О трагедии на АЭС вспомнили почти 90 процентов респондентов. Немцы назвали произошедшее в Чернобыле "одной из самых страшных катастроф XX века". Виталия и Владимира Кличко, которые живут в Германии много лет, назвал каждый третий звонивший. Ну и не забыли болельщики Андрея Шевченко, который, правда, по их мнению, стоит неоправданно много...

    Между тем

    После победы подопечных Олега Блохина в центре украинской столицы начались стихийные гулянья болельщиков. На Крещатике, от Бессарабской до Европейской площади триумф своей команды праздновали несколько тысяч горожан. Болельщики украинской сборной пели патриотические песни, сотни людей были одеты в футболки национальной команды и держали в руках желто-голубые флаги.

    В центре города стоял необычайный шум от гудков автомобилей и дудок фанатов. На проезжей части центральной улицы столицы Украины царил хаос, однако чрезмерной агрессии празднующие не проявляли.

    Кстати, за "желто-голубых" болели и на самом высоком уровне. Президент Украины Виктор Ющенко от лица миллионов украинских болельщиков приветствовал национальную футбольную сборную с выходом в 1/4 финала чемпионата мира. Ющенко выразил уверенность, что своей игрой украинские футболисты продемонстрировали всему миру, что они хорошо владеют тактикой игры и мастерски защищают свои ворота. Президент Украины поблагодарил игроков и тренерский штаб за настоящий праздник, который они подарили своим болельщикам. По его словам, победы украинской сборной на чемпионате мира - это прекрасный подарок украинцам к 15-летию годовщины независимости. Ющенко также отметил, что успешная игра украинской команды работает на объединение Украины и воспитывает патриотические чувства.

    По словам президента, он вместе со своей семьей, как и миллионы других болельщиков, до поздней ночи наблюдал за матчем и "держал кулаки" за команду, в особенности во время пенальти. Президент Украины отметил, что непременно будет поддерживать сборную и в следующей игре с Италией, которая состоится 30 июня.

       Компетентно

    Геннадий Логофет, мастер спорта:

    - Каждый матч на стадии плей-офф - это кубковая игра, игра на вылет.

    Как учил нас в свое время Николай Петрович Старостин, портрет которого висит передо мной, чемпионаты выигрывает атака, а Кубки - оборона. Во встрече между сборными Украины и Швейцарии это правило подтвердилось. Ну а то, что украинский вратарь в серии послематчевых пенальти оказался лучше швейцарского, так и должно быть. И слава богу!

    В то же время швейцарские футболисты оказались хуже украинских в пробитии одиннадцатиметровых. Из трех пенальти швейцарцы не реализовали ни одного. Великий английский тренер Альф Рамсей по этому поводу говорил так: "Это не невезение, это - неумение!"

    Украинская команда сыграла со швейцарцами на результат и в конце концов добилась его. Значит, можно сказать, что украинцы сыграли правильно. Мне не хотелось бы кого-то выделять из подопечных Олега Блохина. Были у них и ошибки, но в целом я положительно оценил бы игру футболистов Украины, в том числе и тех из них, кто выступает в российской премьер-лиге - Гусина и Калиниченко.

    Много идет разговоров о том, что лидер сборной Украины Андрей Шевченко не смог забить пенальти. Но я хотел бы напомнить, что в былые годы не забивали послематчевые пенальти и такие выдающиеся футболисты, как Платини, Сократес, Баджо, многие другие. На мой взгляд, причины того, почему "звезды" порою не забивают с "точки", надо искать в области психологии. На любого игрока, пробивающего одиннадцатиметровый, давит огромный груз ответственности, потому что пенальти - это психологический стресс. А на знаменитого футболиста этот "груз" давит вдвойне, поскольку считается, что такой игрок просто обязан забивать пенальти.

    Никита Павлович Симонян вывел когда-то такое негласное правило: пенальти должны бить холостые. Наверное, в этом что-то есть...

    Вчера мне звонил из Германии известный спортивный журналист Леня Трахтенберг. Он рассказал, что Андрей Шевченко по поводу следующего соперника сборной Украины сказал: "С Италией нам будет тяжело. А кому с Италией легко?"

    Вполне возможно, что четвертьфинальная встреча между итальянцами и украинцами закончится также вничью. Желаю команде Олега Блохина победы, потому что воспринимаю украинскую сборную как нашу. Раз россияне не попали на мундиаль, надо поддерживать Украину.

    Поделиться