28.06.2006 01:05
    Поделиться

    В России начинает вещание первый информационный канал

    "Это будет 24-часовой информационный канал с информационными блоками, с упором на экономическую составляющую и большим региональным присутствием", - заявил главный редактор телеканала Дмитрий Медников. Цель телеканала "Вести" - предоставлять телезрителям самую оперативную информацию из всех регионов страны и за ее пределами 24 часа в сутки: мировые новости, информацию о России в виде включенных программ региональных ГТРК и отдельных материалов, новости спорта, культуры, высоких технологий, спецрепортажи и расследования. Знакомить с событиями телезрителей будут Эрнест Мацкявичус, Артем Варгафтик, Михаил Зеленский, Анна Шнайдер, Ирина Россиус, Руслан Быстров и другие ведущие.

    Нельзя сказать, что новый телеканал станет массовым. Создатели рассчитывают привлечь внимание вполне определенной, так называемой премиальной аудитории, для которой интересны именно "быстрые" новости. Поэтому пока вещание телеканала "Вести" будет осуществляться на базе НТВ+, число зрителей которого насчитывает около полутора миллиона человек.

    По словам генерального директора НТВ-Плюс Дмитрия Самохина, канал включен в базовый пакет, и за его просмотр не будет взиматься дополнительная абонентская плата.

    Примерная сетка вещания каждого часа разбита на тематические блоки. В начале часа - пятнадцатиминутные новости "Вести сейчас", затем - пятиминутный блок экономических новостей, десять минут "Вести - регион", пять минут - "Вести. Коротко о главном", далее - программа "Тема часа. Разговор с гостем", спортивные новости, снова - "Вести - регион", и в конце каждого часа - обзор новостей культуры и прессы.

    Основное отличие информационной политики нового телеканала от уже существующих новостных программ заключается в том, что, по мысли создателей, новости будут появляться в эфире чуть ли не в режиме реального времени. Уверено руководство "Вестей" и в присутствии большого количества ньюсмейкеров и комментаторов, придерживающихся самых разных позиций. По словам Медникова, хотелось бы добиться "равноприсутствия субъектов политической активности".

    Несмотря на то что телеканал создан на базе ВГТРК и пользуется всеми производственными мощностями телеканала "Россия", около 60 процентов сотрудников - это новые работники. Оставшиеся же сорок совмещают работу на ВГТРК и новом телеканале.

    Естественно, что не мог не возникнуть вопрос о финансировании такого масштабного проекта. Пока телеканал "Вести" существует на деньги, заработанные телеканалом "Россия" на рекламе, однако уже сейчас прорабатываются схемы, по которым "Вести" смогут выйти на самоокупаемость. Несмотря на уверенность в финансовом состоянии телеканала, Дмитрий Медников все же отказался назвать стоимость запуска "Вестей". Он сообщил только, что "эта цифра существенно ниже, чем ранее озвученные рядом источников 5-10 млн. долл.".

    Поделиться