29.06.2006 03:50
    Поделиться

    Россия готова простить странам-должникам 100 млн долларов

    Правительство собирается списать долги беднейшим странам

    Как указано в повестке дня сегодняшнего заседания кабинета министров, правительство должно рассмотреть вопрос "об участии России в осуществлении инициативы по списанию многосторонней задолженности беднейших стран мира перед Международной ассоциацией развития". С докладом на эту тему выступит министр финансов Алексей Кудрин. Известно, что в список этих стран имеют шанс попасть и некоторые бывшие республики СССР - например, Таджикистан. Хотя сам список государств-должников, которые Международная ассоциация развития готова "простить", еще окончательно не утвержден. Кстати, общий объем списания долгов беднейших стран перед МАР составляет 55 млрд. долларов.

    Основным докладчиком на завтрашнем заседании, вопреки обычному порядку, станет не один из федеральных министров, а руководитель региона. О социально-экономическом развитии Ростовской области расскажет губернатор Владимир Чуб. Как сообщил источник в правительстве, доклад был подготовлен при участии министерства регионального развития, поэтому в нем содержится не только перечисление достижений или проблем региона, но и "некоторые объективные замечания в адрес руководства области".

    Кроме того, планируется, что на сегодняшнем заседании кабинета глава МЧС Сергей Шойгу представит законопроект о внесении изменений в действующий Закон "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

    Поделиться