29.06.2006 03:15
    Поделиться

    Депутаты будут хранить верность партии

    Именно благодаря усилиям этих 366 (против - 59, один воздержался) вчера успешно прошел второе чтение в нижней палате законопроект, который верность партии делает нормой депутатской жизни. Измена карается лишением мандата.

    Законопроект не только запрещает депутатам Госдумы и региональных парламентов после выборов переходить из партии в партию и из родной фракции в другую, но и требует чистоты рядов уже на этапе формирования кандидатских списков - там должны быть только однопартийцы. Или, на худой случай, беспартийные. Таким образом авторы законопроекта закрывают лазейки для создания неформальных предвыборных блоков и ограничивают "возможности для партий, не пользующихся реальной поддержкой избирателей использовать ресурсы более сильных партий для получения мест в органах государственной власти и местного самоуправления". В первом чтении этот законопроект был принят 17 мая. И, по словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александра Москальца, поправлен в соответствии с замечаниями депутатов. Однако правка не поколебала главной идеи законопроекта - депутат, входящий в депутатское объединение, должен нести именно те политические обязательства, которые взял на себя в самом начале пути к мандату.

    Осталось непоколебимым и мнение левой оппозиции о новых нормах депутатско-партийной жизни. Отмолчавший свой месячный срок наказания и оттого вчера очень разговорчивый депутат фракции КПРФ Виктор Тюлькин задался вопросом: "Для чего принимается этот закон с точки зрения политологии?" И нашел только один ответ. "Этот закон нужен не столько ЛДПР или другим партиям, у которых один-два человека могут уплыть, сколько "Единой России". Довольно неустойчивая конструкция, и, по мнению Тюлькина, она "потенциально беременна возможными расколами". Вот для того "чтобы скрепить это дело, "единороссы" и запускают механизм дисциплинарной ответственности", - считает коммунист. Тюлькин считает нововведения "политической дедовщиной" и "профанацией демократии". И предупреждает "единороссов", что они сами могут поставить себя в сложную ситуацию: вдруг Путин примет решение вступить в другую партию, что тогда будет делать "Единая Россия"? Или другой вариант: вдруг лидер РКРП-РПК Виктор Тюлькин среди миллиона "единороссов" найдет человека, которого сочтет единственно достойным для выдвижения кандидатом в президенты от своей партии? Что же ему теперь, отказаться от выбора достойного?

    Не удались и попытки оппозиции провалить второе чтение законопроекта, отменяющего графу "против всех" в избирательных бюллетенях на выборах разного уровня. Независимый депутат Сергей Попов просил парламентское большинство сделать хотя бы небольшую уступку, сохранить кандидата "против всех" в той ситуации, когда конкретный кандидат остается один, без альтернативы - соперники накануне голосования сами отказались от претензий или были сняты с дистанции. Но его предложение Дума не поддержала.

    Кроме того, вчера спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов сообщил, что главный редактор "Парламентской газеты" Петр Котов уходит в отставку в связи с публикацией, которая была подвергнута критике руководством СФ и Госдумы. По словам Грызлова, Котов "подал заявление об отставке".

     ЗАЯВЛЕНИЕ

    Вчера Госдума приняла заявление "В связи с убийством российских граждан в Ираке".

    Депутаты, скорбя со всей страной, "решительно осуждают преступников, совершивших этот бесчеловечный акт, которому не может быть никаких политических или моральных оправданий".

    Российские парламентарии убеждены, что "трагедия, разыгравшаяся в Ираке в последние дни, стала возможной прежде всего из-за нарастающего в этой стране кризиса, по мере того как оккупирующие страну державы все больше утрачивают контроль над ситуацией, а террор и насилие вошли в повседневную реальность послевоенного Ирака". "Вся ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности его граждан, а также иностранных специалистов, - считают депутаты Госдумы, - по-прежнему лежит на оккупирующих державах", которые, по мнению думцев, "могли бы предотвратить случившуюся трагедию". В заявлении отмечается, что "Россия не позволит никакими провокациями втянуть себя в иракский конфликт и будет по-прежнему последовательно выступать за мирное урегулирование в Ираке". "Убийство российских граждан в Ираке - новое доказательство того, что в отношении террористов не может быть политики двойных стандартов или попыток их "умиротворения", - считают депутаты. - У террористов и экстремистов, действующих в современном Ираке, не должна возникнуть иллюзия безнаказанности таких бесчеловечных преступлений. Необходимо незамедлительно создать единое правовое, политическое и моральное поле неприятия любых проявлений терроризма и насилия, неотвратимости возмездия за террор и преступления против жизни и здоровья людей". Депутаты настаивают на безотлагательном и всестороннем расследовании убийства российских дипломатов и наказании преступников, а также требуют принятия мер по обеспечению безопасности сотрудников представительств РФ, в особенности в регионах, где сохраняется опасность террористических актов и ведутся боевые действия.

    Заявление единодушно поддержали 425 думцев. Однако депутаты фракции ЛДПР настаивали на том, чтобы перед российскими спецслужбами была поставлена бессрочная задача - найти и покарать преступников, где бы они ни находились.

    Поделиться