28.06.2006 23:55
    Поделиться

    Юрген Клинсманн: Мы только ощутили вкус настоящих побед

    Впереди лучшие матчи лучших команд

    Германия - Аргентина

    Юрген Клинсманн, главный тренер сборной Германии: "Четвертьфинал не должен стать нашим последним матчем, мы только ощутили вкус настоящих побед".

    Хосе Пекерман, главный тренер сборной Аргентины: "Верю в свою команду и считаю, что у нее очень большой потенциал".

    ЗО ИЮНЯ. 19-00, "Россия"

       Германия

    Германия - Коста-Рика - 4:2 Германия - Польша - 1:0

    Эквадор - Германия - 0:3 Германия - Швеция - 2:0

    Разница мячей 10 - 2

    Лучший бомбардир Мирослав Клозе - 4 гола

       Аргентина

    Аргентина - Кот-д Ивуар - 2:1

    Аргентина - Сербия и Черногория - 6:0

    Нидерланды - Аргентина - 0:0 Аргентина - Мексика - 2:1

    Разница мячей 10 -2

    Лучшие бомбардиры

    Эрнан Креспо, Максимилиано Родригес - по 3 гола

       Прогноз

    Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта:

    - На предыдущих этапах сборные Германии и Аргентины выглядели очень убедительно, и я не сомневался, что именно они встретятся в четвертьфинале. Эти команды играют по-разному. Германия показывает командный, но очень строгий футбол. А аргентинцы играют больше на импровизации и индивидуальном мастерстве игроков. Жаль, что эти сборные встретятся так рано.

    Команда Германии от игры к игре прибавляла, особенно в обороне. Поначалу были ошибки у немецких защитников. А впереди хозяева действовали очень уверенно. Немцы, как правило, ярко начинают игры, забивают быстрые голы, которые придают подопечным Клинсманна дополнительную уверенность и раскрепощают их.

    Предпочтение в очной встрече между Германией и Аргентиной я все-таки отдам Германии. Прежде всего потому, что сборная этой страны выглядит очень ярко. Да к тому же подспудно арбитры все-таки немножко, но будут помогать немцам. Если они вылетят в четвертьфинале, то чемпионат для Германии закончится. Немцы показывают на этом чемпионате командный футбол в жестких рамках. Нынешняя команда Германии не такая сухая, какой она была на ЧМ-2002. С добавлением таких игроков, как Ланге, Швайнштайгер, Подольски, она стала более гибкой, что ли, более интересной.

    Думаю, что это будет очень хороший матч. Аргентинцы в предыдущей игре с мексиканцами выглядели все-таки не так убедительно, как на старте турнира. Видимо, южноамериканцы подустали. Количество времени на отдых у них было значительно меньше, чем у немцев. Да и вообще календарь финального турнира создан под Германию. Она начинала играть раньше остальных, и у нее хорошие перерывы между матчами.

    Италия - Украина

    Альберто Джилардино, нападающий сборной Италии: "Мы идем к финалу, и никто не остановит нас на этом пути".

    Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: "Мы уже так высоко забрались на этом турнире, что трудно даже предсказать наш дальнейший путь".

    ЗО ИЮНЯ. 23-00, Первый

       Италия

    Италия - Гана - 2:0 Италия - США - 1:1

    Чехия - Италия - 0:2 Италия - Австралия - 1:0

    Разница мячей 6 -1

    Лучшие бомбардиры Франческо Тотти, Филиппо Индзаги, Марко Матерацци, Альберто Джилардино, Винченцо Яквинта, Андреа Пирло - по одному голу

       Украина

    Испания - Украина - 4:0 Саудовская Аравия - Украина - 0:4

    Украина - Тунис - 1:0 Швейцария - Украина - 0:0 (0:3-пен.)

    Разница мячей - 5:4

    Лучший бомбардир Андрей Шевченко - 2 гола

       Прогноз

    Алексей Парамонов, заслуженный мастер спорта:

    - В игре с итальянцами шансы у сборной Украины есть. Команда Италии находится сейчас не в лучшем состоянии. Учитывая тот факт, что украинские футболисты находятся на большом подъеме, думаю, у них хватит сил, старания и умения, чтобы одолеть итальянскую сборную. Во всяком случае я желаю этого подопечным Олега Блохина.

    Не считаю, что итальянцы в этом матче - фавориты. Они сейчас не в том состоянии, чтобы показывать лучшие результаты. Все-таки они шли по турнирной дистанции чемпионата с большими трудностями. Где-то им повезло, где судья помог. Поэтому думаю, что шансы у команд Украины и Италии почти равны. Но желания победить у украинцев будет больше, чем у итальянцев.

    Испытание для команды Украины будет серьезное. Украинцы впервые участвуют в чемпионате мира и впервые сталкиваются с такой известной во всем мире командой, как сборная Италии. Эта команда имеет славное прошлое, не раз побеждала на крупных турнирах. Но каждая команда, какая бы они ни была, не может все время играть хорошо. За примером не надо ходить далеко. На этом чемпионате даже бразильцы вначале играли очень слабо. Я даже думал, что они не попадут в четвертьфинал. Но постепенно сборная Бразилии начала наращивать игру, и к играм плей-офф ее игроки подошли в лучшей форме, чем в первых играх. А итальянцы пока этим не отличаются. Они как начали, так и продолжают.

    Мне нравится стремление украинских футболистов, их огромное желание. Олег Блохин - блестящий футболист и тренер. Я уверен, что он сможет хорошо подготовить своих подопечных к игре с итальянцами и преподнести еще одну сенсацию.

    Англия - Португалия

    Свен-Йоран Эрикссон, главный тренер сборной Англии: "Я верю - мы победим. Теперь, когда мы вышли в четвертьфинал, я хочу сыграть в полуфинале и в финале".

    Луис Фелипе Сколари, главный тренер сборной Португалии: "Я должен настроить игроков на матч с англичанами, хотя у нас есть некоторые проблемы с составом..."

    1 ИЮЛЯ. 19-00, "Россия"

       Англия

    Англия - Парагвай - 1:0

    Англия - Тринидад и Тобаго - 2:0

    Швеция - Англия - 2:2 Англия - Эквадор - 1:0

    Разница мячей 6 -2

    Лучший бомбардир Стивен Джеррард - 2 гола

       Португалия

    Ангола - Португалия - 0:1

    Португалия - Иран - 2:0

    Португалия - Мексика - 2:1 Португалия - Нидерланды - 1:0

    Разность мячей 6 - 1

    Лучший бомбардир Манише - 2 гола

       Прогноз

    Валентин Иванов, заслуженный мастер спорта:

    - В четвертьфинальном матче Англия - Португалия, который состоится первого июля, предпочтение я, естественно, отдаю англичанам. Многие журналисты и специалисты говорят, что англичане не очень убедительно выступают в Германии, непохожи сами на себя. Но я уверен, что, когда надо, подопечные Свена-Йорана Эрикссона смогут собраться и показать игру высокого уровня.

    Не знаю, как другим, а мне сборная Англии нравится, и я ставлю на нее. Это, конечно же, не значит, что у португальцев в матче с англичанами нет шансов на победу. Команда Луиса Фелипе Сколари достаточно сильна, в ней собраны хорошие футболисты. Наставник португальцев имеет большой опыт. Сборная Португалии - симпатичная команда, которая в отдельных играх показывает интересный футбол. Но все равно я уверен, что Англия выиграет у Португалии. Уверен на сто процентов!

    Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Российский футбольный союз за то, что помогли нам, ветеранам отечественного футбола, побывать в Германии и увидеть матчи чемпионата мира. В Германии меня поразил уровень организации турнира. Все было на высочайшем уровне, продумано до мелочей. Я за свою жизнь побывал во многих странах и на многих мундиалях, но нигде не видел столь высокого уровня организации.

    Что же касается судейства моего сына в матче 1/8 финала между командами Голландии и Португалии - могу сказать только одно: Валентин отработал хорошо. А вот футболисты, принимавшие участие в этой встрече (особенно португальские), постоянно провоцировали арбитра, и это не делает им чести.

    Бразилия - Франция

    Карлос Алберто Паррейра, главный тренер сборной Бразилии: "В четвертьфинал идут большие парни. С каждым шагом становится все сложней и сложней".

    Зинедин Зидан, полузащитник сборной Франции: "Все помнят нашу блестящую победу над Бразилией в чемпионате-98. Мы готовы обыграть бразильцев еще раз".

    1 ИЮЛЯ. 23-00, Первый

       Бразилия

    Бразилия - Хорватия - 1:0

    Бразилия - Австралия - 2:0

    Япония - Бразилия - 1:4 Бразилия - Гана - 3:0

    Разность мячей - 10 -1

    Лучший бомбардир Роналдо - 3 гола

       Франция

    Франция - Швейцария - 0:0

    Франция - Корея - 1:1

    Того - Франция - 0:2 Испания - Франция - 1:3

    Разность мячей - 6 - 2

    Лучшие бомбардиры Патрик Вьейра, Тьерри Анри - по 2 гола

       Прогноз

    Анзор Кавазашвили, заслуженный мастер спорта:

    - Сборная Франции - очень вязкая команда. Сейчас она, конечно, уже не та, какой была некоторое время назад, когда стала чемпионом мира и Европы. Это совсем другая команда, и это естественно. На групповом этапе французы здорово пробуксовывали, но их игра с Испанией показала, что маслице внутри мотора все-таки прогрелось. И команда стала показывать добротный футбол. Но все же, несмотря на то что бразильцы играют в Германии не так уж здорово, как хотелось бы, думаю, южноамериканцы сумеют переломить ход матча с Францией. И в самый ответственный момент они обязательно постараются обыграть французов и выйдут в полуфинал. Я не сомневаюсь в этом. Но это произойдет только в том случае, если Роналдиньо будет играть не для себя, а для коллектива.

    Чем сильна бразильская сборная, так это тем, что ее игроки умеют в нужный момент собираться и показывать все, на что они способны. Надеюсь, что французы не опустятся до того, чтобы "убивать" на поле ведущих футболистов сборной Бразилии. Не думаю, что игроки сборной Франции во главе с Зиданом попытаются это сделать.

    Игра должна быть немного вязкая, от обороны. Если французы сумеют с первой минуты предложить атакующий футбол, то могут прорвать центр защиты бразильской сборной, потому что там два центральных защитника играют сзади не очень четко. Они очень цепкие, но, как ни странно, иногда теряют позиции. Это было видно и в матче Бразилия - Гана, и до этого. Например, в игре с австралийцами. Пока бразильцам везет. И, конечно, судьи к ним более благосклонны, чем к их соперникам, это видно невооруженным глазом.

    Игра будет интересная. Думаю, бразильцы выиграют - 2:0 или 3:1.

    Поделиться