29.06.2006 03:10
    Поделиться

    Госдума во втором чтении приняла два документа о правах иностранцев в России

    Россия, судя по этим законопроектам, становится более гостеприимной в отношении к тем, кто еще совсем недавно назывался великой общностью советских людей, но теперь разделен границами.

    Как заявил журналистам вице-спикер нижней палаты Владимир Катренко, Россия заинтересована в том, чтобы "работать у нас на законных основаниях стремилось значительно больше наших соотечественников по бывшему Советскому Союзу". И принятые законопроекты как раз и служат повышению миграционной привлекательности России. Предлагается значительно упростить процедуры получения статуса временно проживающего в РФ иностранного гражданина. Теперь у него будет возможность получить разрешение на временное проживание в России только по заявлению.

    Правда, потом, в течение месяца, он обязан предоставить документы, подтверждающие его трудоустройство в нашей стране. В законопроекте специально оговорены основания, по которым иностранному гражданину может быть отказано в выдаче разрешения на временное проживание. Если, допустим, он шесть месяцев не получал никаких доходов, дающих ему возможность содержать себя и свою семью, или в течение года вообще нигде не работал, он должен будет покинуть Россию. Правительству дается право в тех регионах, где это целесообразно и даже необходимо, увеличивать или сокращать предельные сроки пребывания иностранных граждан и, учитывая региональные особенности рынка труда, устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики.

    Поделиться