29.06.2006 03:03
    Поделиться

    Президент встретился с выпускниками военных вузов

    Традиционный сбор для тысячи с лишним золотомедалистов и отличников армейской учебы - событие не менее волнительное, чем госэкзамены или первый офицерский бал. К президентскому приему выпускники готовятся столь же тщательно, как к параду Победы на Красной площади. Вот и вчера военные залы Большого Кремлевского дворца - Андреевский, Александровский и Георгиевский - сияли от обилия шитых золотом погон и множества наград на офицерских мундирах, носить которые, по словам Михаила Кутузова, "нет выше чести".

    Обращаясь к выпускникам, президент говорил о повышении боеготовности и модернизации Вооруженных сил, перевооружении армии высокоточным оружием нового поколения и роли во всех этих процессах офицерского корпуса. Владимир Путин не сомневается: для управления сложными современными системами вооружений требуется укрепление кадрового потенциала армии и флота. А знания и боевая выучка отцов-командиров, их стремление постоянно пополнять профессиональный багаж во многом определяют успехи военного строительства.

    Прямая речь

    Андрей Павловский, капитан 1 ранга, выпускник Военно-морской академии им. адмирала Н.Г. Кузнецова:

    - Я возвращаюсь к месту постоянной службы на Северный флот - на командирскую работу. Там ждет меня экипаж, с которым в скором времени нам предстоит принять из ремонта на "Звездочке" атомную подводную лодку "Брянск". Это ракетный подводный крейсер, который вместе с другими кораблями схожего проекта обеспечивает морскую компоненту стратегических ядерных сил России. И мы ясно понимаем меру доверия, которое нам оказали, и сознаем возложенную на нас ответственность.

    Поделиться