29.06.2006 01:57
    Поделиться

    Мирский: Хамас делает себе рейтинг на похищении солдата

    за счет операции Тель-Авива на палестинских территориях

    Георгий Мирский, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН:

    Похищение израильского капрала военизированной группировкой ХАМАСа до предела обострила напряженность между военным крылом организации и ее более умеренными политиками.

    И от исхода этой борьбы зависит, начнется ли полномасштабная военная конфронтация между Израилем и палестинцами.

    Прежде всего надо задуматься о том, почему именно сейчас палестинцы напали на израильский блок-пост. Известно, что подкоп под израильской системой безопасности осуществлялся чуть ли не полгода. И это обстоятельство следует рассматривать на фоне внутренней обстановки в Палестинской автономии. Прежде всего речь идет о внутренней борьбе между ФАТХом, который в течение десятилетий был хозяином Палестины, и ХАМАСом, пришедшим к власти в январе. Отношения между ними особенно обострились на фоне катастрофического экономического положения Палестины после того, как Запад и Израиль заморозили финансовую помощь автономии.

    Дело дошло до того, что глава автономии Махмуд Аббас решил провести референдум по вопросу, следует ли властям Палестины соблюдать решения предыдущего, "арафатовского" руководства о признании Израиля как государства.

    Если бы такой референдум состоялся, то ХАМАС мог его проиграть. Как показывали опросы общественного мнения, 77 процентов палестинского населения поддерживали идею проведения референдума. А 83 процента соглашались с тем, чтобы Палестина существовала рядом с Израилем в границах до 1967 года.

    Более того, опросы показывали, что ХАМАС постепенно терял поддержку среди палестинского населения. Если в апреле она составляла более 50 процентов, то в июне эта цифра снизилась до 37 процентов. В такой обстановке референдум мог привести к политическому провалу ХАМАСа. Нападение на израильский блок-пост и захват израильского солдата следует рассматривать как провокацию, задуманную для того, чтобы вызвать ответный удар Израиля и сорвать голосование. Крупная военная операция со стороны Израиля означает только одно: все остальные внутриполитические вопросы автономии будут надолго отложены. А потери среди мирных палестинцев позволят ХАМАСу вернуть себе массовую общественную поддержку. Руководители ХАМАСа все четко рассчитали. Ведь Тель-Авив всегда жестко отвечает на теракты, направленные против армии.

    Будет ли начало крупномасштабной операции израильских войск на палестинских территориях означать окончательный провал с таким трудом налаженного переговорного процесса на Ближнем Востоке? Думаю, что нет. Обратите внимание: израильская армия наносит серьезный ущерб инфраструктуре автономии, но не населению.

    Израиль стремится освободить своего солдата в первую очередь. Премьеру Эхуду Ольмерту сейчас очень важно показать, что он сильный лидер. Если армия сможет найти солдата живым и вернуть его домой, то все будет в порядке. Израильтяне тут же уйдут из Газы. Затевать крупномасштабную операцию Тель-Авиву невыгодно. От Израиля требуют начать дипломатические переговоры с руководством автономии.

    И эти переговоры, судя по всему, уже идут. Причем израильтяне, верные своей линии не вести диалог с террористами, не против, чтобы это за них сделал кто-либо другой. Правда, пока не ясно, кто конкретно дал команду взять в заложники капрала. Нельзя забывать и о логике Израиля: на каждый удар мы ответим многократным ударом.

    Между тем

    Еврейское государство оказалось между Сциллой и Харибдой. Логика Тель-Авива ущербна в том плане, что палестинцы смерти не боятся. И только приветствуют своих боевиков, идущих на смерть во имя освобождения Палестины. Другое дело, что израильские удары по инфраструктуре автономии нанесут непоправимый ущерб всему палестинскому народу. И в таком случае будущие затраты Запада, да и самого Израиля, на восстановление автономии многократно возрастут.

    Поделиться