29.06.2006 02:00
    Поделиться

    Израиль начал операцию по освобождению своего солдата

    До начала наземной операции под кодовым названием "Летний дождь" израильтяне нанесли по целям в Газе авиационные и артиллерийские удары.

    В первые же минуты атаки израильтяне захватили единственный аэропорт Газы. Сразу же стали поступать сообщения, в которых говорилось, что палестинцы взрывают мосты на маршрутах возможного продвижения израильской армии. Однако позже эта информация не подтвердилась. Оказалось, что три моста, ведущие к столице Газы, разбомбили израильтяне, стремясь помешать похитителям вывести с палестинских территорий заложника. Одновременно авиация нанесла удар по электростанции в Газе, а артиллерия обстреляла районы, откуда террористы обычно вели обстрелы Израиля ракетами "Кассам".

    Одновременно израильская армия заблокировала границу сектора Газа с Египтом, а обнаруженные подземные тоннели, ведущие на территорию Синайского полуострова, были взорваны. По согласованию с Израилем крупные силы египетской армии были также введены на территорию Газы. Они заняли позиции на юге вокруг городка Хан-Юнис, где, по сведениям израильской разведки, удерживают Шалита.

    Как сообщил второй канал израильского телевидения, переговоры с ХАМАСом об освобождении израильского военнослужащиего, в которых участвовали французские и египетские посредники, окончились провалом. Представитель боевого крыла ХАМАСа "Бригад аз-Адин аль-Касам" заявил, что в ответ на вторжение израильтян в Газу Шалит будет казнен.

    В среду премьер Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что Тель-Авив не откажется от "чрезвычайных действий" ради возвращения своего солдата, захваченного палестинскими боевиками. "Мы не намерены вновь занимать Газу, - подчеркнул израильский лидер, - у нас одна цель - вернуть домой нашего военнослужащего".

    В свою очередь, видный палестинский журналист и политолог Ахмед Баркаи убежден: похищением израильского солдата палестинское правительство загнало себя в угол. В городах автономии начались многочисленные митинги, в ходе которых выдвигаются требования новых похищений среди израильских военных и гражданских лиц.

    Если ХАМАС освободит Гилада Шалита, то бескомпромиссность этой организации будет поставлена "палестинской улицей" под сомнение. Нельзя также не учитывать, что, освободив Шалита, сформированное ХАМАСом правительство автономии недвусмысленно продемонстрирует свою готовность подчиняться главе Палестины Махмуду Аббасу, который требует немедленного освобождения израильского солдата.

    Однако это только одна сторона проблемы. Ахмед Баркаи полагает, что палестинский премьер Исмаил Хания не способен полностью контролировать ситуацию в автономии. А значит, любой его приказ может быть проигнорирован полевыми командирами различных группировок.

    Поделиться