29.06.2006 02:02
    Поделиться

    Сталевары - за Мордашова, а крупные акционеры - за Mittal Steel

    а крупные акционеры - за Mittal Steel

    Вчера слияние с Mittal Steel поддержали правительство Люксембурга (владеет 5,6 процента) и крупнейший акционер холдинг Carlo Tassara International (контролирует 7,8 процента). Итого на стороне индийского магната Лакшми Миттала - почти половина всех акционеров. В свою очередь крупный испанский инвестор Хосе Мария Аристреин (3,7 процента акций) обвинил директорат в том, что они управляют компанией как собственным государством, потому должны немедленно покинуть ее.

    В самой "Северстали" на победу в схватке за Arcelor, видимо, уже не рассчитывают. Вчера же появилось сообщение, что "Северсталь" может сделать предложение о поглощении крупнейшему в Великобритании производителю стали - Corus. Правда, в пресс-службе компании от комментариев отказались.

    Тем временем

    Вчера вечером стало известно, что Алексей Мордашов не исключает возможности нового предложения в адрес Arcelor. Об этом он сказал на встрече с членами комиссии по экономическим вопросам Национального собрании Франции, сообщил председатель комиссии Патрик Олье. В то же время, по словам Олье, Мордашов ясно дал понять, что для него неприемлем "тройной альянс" - "Северстали", Arcelor и Mittal Steel.

    Поделиться