29.06.2006 02:20
    Поделиться

    Катастрофа Су-25 в Брянской области

    Пилот катапультироваться не захотел

    Во время перелета с аэродрома Бутурлиновка в Воронежской области на авиабазу Шаталово под Смоленском погиб заместитель командира полка подполковник Андрей Ваховский.

    Пилотов такого ранга и такой квалификации - Ваховский был летчиком-снайпером - военная авиация не теряла давно. Как признаются сослуживцы подполковника, ничто не предвещало трагического завершения рядового задания: в составе четверки штурмовиков офицеру надо преодолеть несколько сотен километров и приземлиться на знакомый по прошлым командировкам аэродром. Таких вылетов за 26 лет авиационной службы у Ваховского набралась не одна сотня. Вчерашний старт оказался последним. Подробности трагедии корреспонденту "РГ" помог восстановить начальник пресс-службы ВВС Александр Дробышевский.

    - Звено преодолело больше половины пути, когда Ваховский пожаловался на плохое самочувствие, - рассказал он. - Летчики снизились с 6600 метров до 4200. Перегрузки уменьшились, но подполковнику легче не стало. Тогда он принялся искать площадку для экстренного приземления. Все это время ведомый Ваховского предлагал ему катапультироваться, но пилот, видимо, надеялся спасти машину.

    В начале одиннадцатого утра Су-25 рухнул в заболоченном лесу в 6 километрах от деревни Соколья Слобода. С высоты летчики увидели, как машина почти горизонтально врубилась в лесной массив и тут же полыхнула как свеча. Шансов остаться живым у замкомандира полка не оставалось.

    Сразу после катастрофы в минобороны создали комиссию для определения ее причин. На место падения штурмовика вылетели главком ВВС Владимир Михайлов и генерал Владимир Соловьев из Командования специального назначения. Им предстоит узнать, было ли недомогание летчика вызвано внезапным приступом или его выпустили в полет без должного медицинского осмотра. От ответа на этот вопрос в том числе зависит судьба уголовного дела по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", которое возбудил военный прокурор Брянского гарнизона.

    Поделиться