29.06.2006 03:00
    Поделиться

    Медведев посмотрел, как в Татарстане реализуется нацпроект АПК

    Визит начался с посещения личного подсобного хозяйства Равиля Миндубаева в селе Именьково. Этот крестьянин показал всему селу, как пользоваться потребительскими кредитами. В мае этого года он под залог личного автомобиля взял кредит в 100 тысяч рублей. На эти деньги Миндубаев купил трех телят и несколько десятков кур и гусей. Вернуть кредит он намерен, продавая мясо и молоко.

    - В прошлом году я за мясо, которое продал на рынке, выручил почти 150 тысяч. Кредит помогает продолжить хозяйство. Сразу же после меня в селе кредиты взяли еще человек 30, - сказал он.

    Новаторство Миндубаева было по заслугам оценено и Медведевым, и руководителями республики, которые зашли в его двор. Минтимер Шаймиев, глава Татарстана, по этому поводу заметил, что "крестьянин силен своим консерватизмом, пока один пример не покажет, никто не решится". В этом с ним согласился и Дмитрий Медведев. "Кредит штука заразная", - сказал он.

    Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в частности заметил, что большое распространение получают кредиты-"тридцатитысячники". Такие кредиты, пояснил он, выдаются селянам без залога и поручительства - достаточно только рекомендательного письма от главы сельского самоуправления.

    Кроме того, напомнил руководителям Миндубаев, 12 из 16 процентов оплаты кредита ему дотирует государство. Иными словами, из 1300 рублей ежемесячного взноса он платит только 300. Министр сельского хозяйства республики Марат Ахметов всячески расхваливал перед первым вице-премьером свое сельское хозяйство и село, в котором живет Миндубаев. В частности, по его словам, жители ежегодно продают 2370 литров молока с личного хозяйства. Что касается кредитов, получаемых жителями татарских сел, то это, по словам Минтимера Шаймиева, не только помогает развивать хозяйства, но и увеличивает налогооблагаемую базу.

    Следующим пунктом высокие гости осматривали хозяйство, разительно отличающееся от простого сельского подворья. Здесь содержатся 5450 коров, ежедневно надаивается 800 тонн молока. У этой фермы даже и название необычное - мегаферма "Красный Восток-агро". Экскурсию по ферме первому вице-премьеру провел хозяин мегафермы, заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

    - Стране не хватает молока. А с Запада идет сублимированный продукт, который по большому счету молоком не является. Как депутат не могу не поставить перед вами эту проблему, - сказал Хайруллин Медведеву. Медведев согласно кивнул и с наличием проблемы согласился.

    По словам Хайруллина, его мегаферма может стать моделью для реорганизации всего агропромышленного комплекса страны. Кстати, для постройки такого сельхозпредприятия он, как и хозяин трех коров Миндубаев, брал кредит - 4 миллиарда рублей. Всего же возведение мегафермы обошлось в 16 миллиардов рублей. Помимо молока, "Красный Восток-агро" дает новые рабочие места местным жителям. Всего на сельхозпредприятия Хайруллина работают 5200 человек.

    Еще одну проблему поставил перед Медведевым аграрий и депутат - племенные недостатки отечественного коровьего поголовья. По его словам, сейчас его коровы в среднем дают 23-25 литров молока в сутки. Но есть и рекордсменки, дающие до 53 литров, правда, их привезли из Голландии.

    Разговор о коровах, мясе и молоке продолжился на совещании в администрации села Алексеевское. Здесь также обсуждалась реализация нацпроектов в Татарстане.

    - Перед нами два взаимосвязанных вопроса - техническое перевооружение животноводства и обеспечение жильем молодых специалистов на селе, - сказал, открывая совещание, Медведев. По его словам, Татарстан подает всем остальным субъектам хороший пример того, как добиваться роста в сельском хозяйстве. Прирост производительности в республиканском агропроме опережает средний показатель по Поволжью и стране.

    - В Татарстане, - продолжил Медведев, реализуется 12 проектов в сфере животноводства. Общий объем субсидий 230 миллионов рублей, а 3,4 миллиарда - привлеченные кредиты.

    - Активное развитие личного и кооперативного хозяйства часто достигается не за счет технологий, а за счет отношения к делу и крестьянской бережливости, - заметил он. Медведев пообещал также посодействовать крестьянам в сбыте их продукции.

    В частности, первый вице-премьер поручил министру сельского хозяйства Алексею Гордееву в кратчайшие сроки разработать новый регламент качества. Потому что "старые ГОСТы уже не работают". Из-за этого, по словам Медведева, наше качественное молоко часто отождествляется с суррогатами: "Наш человек должен знать, что покупает - цельное молоко или восстановленное". Остановился он также и на приоритетной теме строительства жилья для молодых специалистов. Медведев напомнил, что в 2006 году из федерального бюджета на эти цели выделяется 2 миллиарда рублей, а в 2007-м - 2,7 миллиарда. При этом должно быть построено 713 тысяч квадратных метров жилья, 103 из них в Татарстане. Одной из проблем на этом направлении первый вице-премьер назвал "крайне затянутую" и часто дорогостоящую процедуру получения кредитов и субсидий для молодых специалистов. Со своей стороны он отметил, что правительству стоит поработать над исправлением этой ситуации.

    Поделиться