29.06.2006 00:50
    Поделиться

    Советские и немецкие ветераны встретятся в Курской области

    Если на Эльбе когда-то встретились сражавшиеся с фашистскими войсками союзники, то на Сейме – главной реке Курской области – через более чем шестьдесят лет после войны будут общаться и вспоминать свою сожженную в боях молодость и те, кто воевал в одном строю, и те, кто находился  по другую сторону фронта. Участвовать будут ветераны не только из России, Белоруссии, Украины, но и из Германии. О подготовке этой давно запланированной встречи  говорили в Курске, обсуждая широкий круг вопросов нынешнего сотрудничества, заместитель губернатора Николай Овчаров и руководитель московского представительства Народного союза Германии по уходу за военными могилами Вольфган Строек.

    По ходу беседы поднимался, конечно, вопрос о строительстве в районе села Беседино Курского района кладбища немецких солдат. Оно создается, как посчитала нужным подчеркнуть пресс-служба обладминистрации, в соответствии с Женевским соглашением 1949 года и подписанным в 1992 году Соглашением между Россией и Германией по уходу за военными могилами. Видимо, для пущей ясности в столь деликатном вопросе пресс-служба к сказанному добавляет: мол, в нашей стране уже имеется около ста подобных кладбищ, большая часть которых расположена именно там, где шли наиболее ожесточенные и кровопролитные бои – в Подмосковье, Ленинградской, Волгоградской, Новгородской, Тверской, Смоленской областях… Недавно строительство немецкого кладбища началось и под Курском. Работы ведет ассоциация «Военные мемориалы» (Москва), а немецкая сторона их полностью финансирует.

    Вольфган Строек проинформировал заместителя курского губернатора, что Народный союз Германии продолжает работу по установлению имен и судеб бывших советских военнопленных, мест их захоронений. На немецкой территории  находятся сегодня 3600 кладбищ, на которых похоронены около 760 тысяч советских солдат. Все поисковые работы, а также содержание могил бывших советских военнопленных в Германии Народный союз осуществляет за свой счет.

    Поделиться