29.06.2006 01:00
    Поделиться

    Стоимость жилья в Подмосковье растет медленнее, чем в столице

    По сравнению со вторым кварталом это дороже на 1800 рублей. Данный показатель необходим для расчета бюджетных средств, которые выделяются на строительство или покупку жилья, и в основном используется для формирования бюджетов муниципальных образований. Самые дорогие квартиры, которые привлекают и москвичей, - в ближайшем Подмосковье. По словам Серегина, они находятся в Балашихе, Долгопрудном, Королеве, Лобне, Щербинке, Подольске, Химках, Домодедове, а также муниципальных районах - Мытищинском, Люберецком, Одинцовском, Подольском и других. В среднем здесь они стоят 29 800 рублей за метр.

    Примерно в 23 700 рублей за метр обходится жилье в Бронницах, Звенигороде, Красноармейске, Климовске, а также в ряде районов: Истринском, Ногинском, Наро-Фоминском, Чеховском. По 19 500 рублей метр - в Дубне, Коломне, Орехово-Зуеве, Протвино, Пущино и ряде районов: например, в Егорьевском, Зарайском, Коломенском.

    "Указанные цены отражают лишь часть ситуации, которая складывается на рынке жилья в Подмосковье, - прокомментировал корреспонденту "РГ" представитель одной из риелторских фирм, занимающейся продажей квартир в Московской области. - Действительно, в Балашихе можно купить по цене 29 800 рублей за квадратный метр первичное жилье. Вторичное жилье продается значительно дороже - за его метр придется заплатить уже 2500 долларов. В Красногорске за квадратный метр аналогичного жилья необходимо платить на 350- 450 долларов больше. А цена квадратного метра элитного жилья в Подмосковье уже доходит до 2800 долларов. Однако самую дешевую квартиру в пятиэтажной хрущевке где-нибудь на краю областного города можно и сейчас купить всего за 40 тысяч долларов.

    Поделиться