29.06.2006 00:00
    Поделиться

    "Зубастик" побил рекорд 32-летней давности

    Рекорд легендарного бомбардира - 14 мячей - продержался 32 года и пал у него на родине, в Германии. Автор столь обидного для немцев события - не кто иной, как Роналдо. Произошло оно в победном для пентакампионов матче 1/8 финала с Ганой. После игры "Зубастик" заявил, что не собирается почивать на лаврах:

    - Я ехал в Германию с желанием забить как можно больше мячей и принести нам очередную победу на чемпионате. Вот вы мне говорите про рекорд... Что я о нем думаю... Честно? Я никогда не относился к этому серьезно, не считал свои мячи. Я просто играю в футбол и забиваю голы, которые приносят успех команде. Считаю, что достижения одного футболиста не могут быть выше той цели, которая стоит перед сборной. Сегодня я безмерно счастлив, ведь я смог помочь еще больше приблизить нас к завоеванию титула в Германии.

    - Вы так уверены в успехе?

    - Да, я убежден, что нам по силам принести Бразилии еще одну звезду победителей Кубка мира. Мне снится эта победа! Не смейтесь, во время чемпионата мира я не могу думать ни о чем другом! Чтобы добиться поставленной цели, у нас все есть - отменный коллектив, игра и болельщики. Не вижу пока ни одной команды, которая могла бы нас остановить. Не хочу никого обидеть, но мы пока можем обыграть всех.

    - А немцы?

    - Для начала им нужно попасть в финал! А это будет не так просто - у них очень серьезные соперники. Чего стоит та же Аргентина!

    - Когда болельщики увидят ту красивую игру, которую от вашей команды ждут? Победы пока даются вам легко и как-то... обыденно.

    - Это вы спросите у соперников. Мы прилагаем ровно столько усилий, сколько необходимо, чтобы добиться перевеса в счете. А красота... это то, как болеют за нас трибуны.

    Вызывающей самые бурные страсти темой остается судейство. Абсолютно непонятная трактовка арбитрами некоторых ситуаций с назначением пенальти внесла немалую сумятицу в умы болельщиков. Сперва 14 игр прошли вообще без одиннадцатиметровых ударов, хотя поводов указать на "точку" было предостаточно. Затем последовала целая серия, мягко говоря, спорных решений, увенчанная более чем спорным пенальти, назначенным испанцем Мединой Кантальехо в ворота Австралии и принесшим победу их соперникам итальянцам в противостоянии этих команд в 1/8 финала. Ошибки при определении положения "вне игры" стали обыденностью, а число незасчитанных чистых голов уже сегодня можно назвать слишком большим для соревнований столь высокого ранга. Добавила ярких красок в эту пеструю картину и работа нашего соотечественника Валентина Иванова. Он провел три игры и дважды попадал под огонь критики за свою суровость. А после того как он установил рекорд чемпионатов мира по числу показанных за одну игру карточек (в матче Португалия-Нидерланды 1/8 финала россиянин показал 12 желтых и четыре красные карточки), он стал самым обсуждаемым футбольным рефери в мире. В его адрес сурово высказались тренеры и игроки обеих команд и даже президент ФИФА Зепп Блаттер. Но на его защиту встали болельщики со всего мира. По их мнению, глава мирового футбола не прав. Сайт РФС приводит отрывок из письма английского болельщика: "Удивительно, что Зепп Блаттер полагает, будто Иванов не справился с поставленной задачей. Арбитр действовал храбро и в рамках правил".

    Просматривая списки участников четвертьфиналов, признаешься себе, что в принципе сенсаций не произошло: все фавориты до этой стадии первенства добрались. Пожалуй, только Украину никто не ждал увидеть столь высоко. Да и групповой турнир, надо признать, закончился без неожиданностей. Можно говорить лишь о том, что некоторые команды не оправдали возложенных на них надежд. В первую очередь это касается африканских сборных. Практически все они продемонстрировали интересный красивый футбол, но недостаток опыта и везения не позволил им - за исключением Ганы - преодолеть барьер группового турнира. Большего ждали и от хорватов с сербами, но они сыграли просто провально. Вылет после стадии 1/8 финала сборных Испании и Голландии сенсационным назвать трудно. Футболисты с Иберийского полуострова традиционно не умеют играть в плей-офф, а голландцам достался не самый простой соперник, поражение от которого трудно назвать неожиданностью.

    Лишний раз подтвердил свою высокую квалификацию Гус Хиддинк. Именно его умение влиять заменами на ход игры позволил "соккеруз" добиться исторического для себя результата - выхода в 1/8 финала. Австралийцы, продемонстрировав выдающийся характер, сумели обойти в группе гораздо более опытных хорватов и японцев. И если бы не в высшей степени сомнительный пенальти на последней минуте матча с итальянцами, кто знает, как сложилась бы игра дальше, ведь соперник на тот момент играл уже вдесятером.

    Перемены, произошедшие с австралийской командой, за последний год оказали заметное влияние и на умы игроков, увидевших, что они сами способны на многое.

    - Очень много всего произошло за последние 6-12 месяцев, - сказал Марк Шварцер, основной вратарь австралийцев. - Гус был важной составной частью этих перемен. После него остались великолепные позиции для того, кто придет на смену ему, чтобы попытаться превзойти его достижения.

    Хочется верить, что в оставшиеся полторы недели любители футбола увидят самые замечательные игры. Что будет меньше желтых и красных карточек и больше красивых голов. Что четвертьфинал будет прекрасен, полуфинал великолепен, а финал фееричен.

    Поделиться