30.06.2006 23:50
    Поделиться

    Бразильцы горят желанием отомстить французам

    Мечтает главный тренер сборной Бразилии

    Бразильцы не забыли сокрушительное поражение от французов восемь лет назад в финале чемпионата мира - 0:3 и горят желанием отомстить обидчикам. Вот что сказал представителям СМИ главный тренер южноамериканцев Карлос Алберто Паррейра:

    - Я устал говорить, что для нас это не просто очередная игра. Ставки очень высоки, и мы не собираемся отказываться от того, за чем ехали в Германию, - от Кубка мира. И у нас есть замечательный шанс пройти французов, о которых у меня на родине вспоминают по большей части с раздражением...

    - Вы намерены взять убедительный реванш?

    - Я не буду говорить, сколько мы хотим забить им мячей. На этом этапе прежде всего нужно думать о результате и собственных воротах. Но в конечном успехе не сомневаюсь. Вообще-то меня удивляет команда Франции. Эта сборная меня никак не впечатлила. Не знаю, как им удалось пройти в четвертьфинал... Ну, где-то им повезло, в некоторые моменты удачно сыграли их лидеры, но это было фрагментарно. Я слабо представляю, что они могут нам противопоставить.

    - А если предположить, что французы дадут вам бой? По крайней мере Зидан, который после этого чемпионата распрощается с большим футболом, заявил, что не прочь напоследок обыграть вас.

    - Он хороший футболист, но плохой прогнозист. Не вижу, за счет чего они могут обыграть нашу команду. Я уверен в каждой линии, в каждом игроке. Мы еще не показали в Германии все, на что способны, и намерены в игре с Францией прибавить. Правда, ровно настолько, чтобы пройти в полуфинал. Мы не спешим раскрывать все карты. Самое главное - подойти к финалу в оптимальной форме и без травм.

    - И вам все равно, что вашу игру называют скучной?

    - Мне? Да, все равно. Мы не устраиваем цирковых представлений, а сражаемся за звание лучшей команды мира. Здесь нужно быть серьезней.

    - Что бы вы могли сказать о тех командах, которые остались на турнире? С кем бы вы хотели сыграть?

    - Не буду лукавить - хочу в решающем матче видеть соперником сборную хозяев. Немцы играют на эмоциях, и поэтому временами их футбол очень впечатляет. Но и "немецкую машину" можно остановить. Я знаю, что для этого необходимо предпринять. Будет очень любопытно сразиться с ними.

    - А если проиграете?

    - Для начала надо, чтобы обе команды вышли в финал. Поговорим об этом накануне матча в Берлине...

    Из лидеров бразильской команды с прессой больше не пожелал общаться никто. Роналдо, которого окружили журналисты, поначалу лишь улыбался в ответ на вопросы, а потом коротко бросил: "Вы все увидите на поле!" - и скрылся за спинами полицейских, которые очень рьяно защищают чемпионов мира даже от их родственников.

    По словам одного из офицеров, это они делают... по просьбе самих футболистов, потому что во время чемпионата мира они хотят думать только о футболе.

    Поделиться