02.07.2006 23:50
    Поделиться

    Аргентинцы выяснили отношения с немцами на кулаках

    Увы, легенда аргентинского футбола на матч не попал из-за того, что ему не позволили провести на стадион одного из родственников. Тот уже "отличился" на первенстве, устроив пьяный дебош в ложе почетных гостей. Однако легендарный футболист счел это личной обидой и наблюдал игру... в гостинице!

    Марадона, по словам персонала отеля, болел очень громко, а после серии пенальти начал кричать: "Я должен быть на поле! Я..." А потом плакал, уткнувшись в стойку бара...

    Разумеется, что никто бы не пустил Диего на поле, а Леманн, взяв два удара соперников, стал героем всей Германии, выведя свою команду в полуфинал.

    Сразу после игры произошел скандальный эпизод, которым уже заинтересовался дисциплинарный комитет ФИФА. Президент международной футбольной федерации Зепп Блаттер пригрозил драконовскими санкциями зачинщикам драки, сказав, что он "разъярен случившимся".

    Аргентинцы, не выдержав нервного напряжения, после того как стало ясно, что их команда проиграла, стали бить своих соперников. Куфре (получивший за это красную карточку) вместе с Колоччини нанесли удары Нойвиллю, Мертезакеру и Боровски. После этого сцепились те игроки, которые были рядом с эпицентром событий. Силу пришлось применять и охранникам сборной Германии, которые пинками(!) отгоняли Хайнце от немецких игроков.

    Досталось не только футболистам. Менеджер сборной Германии Оливер Бирхоф получил свою порцию тумаков и так прокомментировал инцидент спустя сутки:

    - У соперника не выдержали нервы, но они же взрослые люди! Спортсмены, а не сорвавшиеся мальчишки! Это недопустимо, когда профессионалы позволяют себе срываться на глазах всего мира! Ужасно! Аргентинцы били ребят исподтишка, ногами...

    Я думаю, что ФИФА разберется с теми, кто организовал эту потасовку, и накажет. А что касается меня - я пытался объяснить и Айяле, и Креспо, и еще кому-то, что надо оставаться мужчинами и уметь проигрывать. В ответ стал получать пинки! По всей вероятности, разозлил мой официальный костюм, который пришлось сдать в стирку...

    А вот Роберто Айяла, который был одним из главных действующих лиц в драке, заметил, что ничего страшного не произошло:

    - Ужасно, что мы проиграли. А то, что немцы нас спровоцировали, - нет никаких сомнений. Их футболистам не стоило показывать нам неприличные жесты. Они вели себя не как победители, потому что победили в этом матче мы!

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в оргкомитете чемпионата мира, при разборе ситуации членами дисциплинарного комитета будет использован рапорт арбитра Любоша Михела (отменно исполнившего роль "палача Аргентины". - П.З.), а также видеоповтор, на котором видно, кто распускал руки.

    Диего Марадона, поздно вечером представший перед журналистами в берлинской телестудии, заявил, что его сердце разбито:

    - Когда Леманн отразил пенальти, вся Аргентина рыдала... Я убежден, что такое поражение забудется не скоро. Мы были ближе к победе, и я считаю, что произошла чудовищная несправедливость по отношению к моей сборной. Впрочем, хозяевам всегда везет немного больше.

    - По-вашему, на что может рассчитывать Германия в полуфинале?

    - Если против них будут играть в атакующий футбол, у немцев нет шансов. Они смогли использовать чуть ли не единственный момент в игре и, на мой взгляд, не сумеют с такой игрой стать чемпионами. Им просто не дадут.

    - Как бы вы прокомментировали желание Хосе Пекермана уйти в отставку, о чем он сообщил после игры?

    - Я бы на его месте сделал так же, но если подумать... Именно Пекерман смог создать эту команду, у которой есть будущее. Я знаю, что он из тех людей, которые не меняют своих решений. Но все-таки просил его еще раз подумать. Тренеры такой квалификации большая редкость. Даже в Аргентине.

    Поделиться