03.07.2006 03:00
    Поделиться

    Премьер Израиля приказал убить террористов

    На еженедельном заседании правительства Ольмерт заявил, что его страна отвергает шантаж террористов и не намерена вступать в переговоры с людьми, похитившими неделю назад ефрейтора израильской армии. По словам Ольмерта, он отдал распоряжение спецслужбам ликвидировать всех боевиков, причастных к диверсиям последних дней.

    В то же время израильский лидер не опроверг информацию, полученную от службы общей безопасности, о готовности палестинцев обменять задержанных на прошлой неделе министров и депутатов Законодательного собрания от ХАМАС на похищенного солдата.

    Приостановленная на некоторое время в пятницу операция "Летний дождь" продолжилась в субботу и воскресенье. Израильские ВВС уничтожили офис премьера автономии Исмаила Хании, одну из штаб-квартир движения ХАМАС и колледж, финансируемый исламистами. Погиб один палестинец, легко ранены несколько человек. Глава палестинского правительства уже назвал уничтожение своего офиса атакой на "символ независимости палестинского народа".

    Только за два последних дня по целям на палестинских территориях было выпущено более тысячи снарядов и ракет. При этом атаки проводились с таким расчетом, чтобы не допустить жертв среди мирного населения. Даже ракетный авиаудар по канцелярии премьера Тель-Авив нанес, убедившись, что глава правительства покинул здание.

    Согласно данным палестинской администрации боевики, захватившие израильского солдата Гилада Шалита, согласились, чтобы пленника обследовал врач. Египетские СМИ утверждают: именно президент Египта Хосни Мубарак убедил руководителя политбюро ХАМАСа Халеда Машаля, живущего в Дамаске, разрешить медицинское обследование заложника. Палестинцы говорят, что, несмотря на ранение в плечо и живот, состояние Шалита удовлетворительное.

    На заседании израильского правительства министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни сообщила о четырех государствах, резко осудивших Израиль. По сведения главы внешнеполитического ведомства, Швеция, Норвегия, Франция и Турция потребовали немедленного освобождения палестинских министров и депутатов парламента. Ливни информировала членов правительства о том, что в начале недели она совершит визит в Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

    Ситуация, которая сложилась на палестинских территориях и особенно в секторе Газа после похищения ефрейтора Шалита и начала операции "Летний дождь", действительно близка к кризисной. Как написал известный израильский публицист Амир Орен: "Если раньше сектор Газа именовали бездонной бочкой террора, то теперь можно с полной ответственностью заявить, что у этой бочки отсутствуют и стенки".

    По мнению многих израильских СМИ, надежды на то, что после ухода евреев из Газы палестинцы тут же бросятся возводить на территориях бывших поселений многоэтажки для беженцев, не оправдались. Вместо этого боевики превратили освобожденные территории в плацдарм для агрессии против Израиля.

    Захар Гельман

    ТЕЛЬ-АВИВ

    Поделиться