03.07.2006 02:25
    Поделиться

    ОМК запускает новое сталелитейное производство

    В первом квартале 2010 года ОМК планирует завершить строительство металлургического комплекса "Стан-5000". Как заявили на пресс-конференции руководители ОМК - председатель совета директоров Анатолий Седых и президент Владимир Маркин, он будет размещен на базе Чусовского и Выксунского металлургических заводов.

    - Промышленный эффект от этого проекта очевиден, - говорит Владимир Маркин. - Во-первых, обеспечение потребностей ВМЗ в широком листе для двух линий комплекса производства труб диаметром от 1020 до 1420 мм в объеме 1 миллион 200 тысяч тонн. Во-вторых, мы сможем в полной мере управлять качеством и потребительскими свойствами стали, издержками производства и значительно сократить сроки исполнения заказов.

    Точная цена проекта названа не была, однако, по оценкам экспертов, стоимость прокатного стана составляет около одного миллиарда долларов. Проектная мощность комплекса - 1,2 миллиона тонн листа в год. Толщина стенки каждого - до 48 миллиметров. В мире сегодня всего 14 подобных станов. Стан, который построит ОМК, будет ориентирован исключительно на выпуск трубной стали, а также уникален тем, что будет выпускать сталь марки X100 - X120, что сегодня является недостижимой высотой для российской металлургии.

    В России давно уже обсуждается тема строительства нового стана. Некоторые компании даже пытались строить. Однако сегодня очевидно, что именно для ОМК реализация данного проекта наиболее логична, поскольку Выксунский металлургический завод - единственный в России потребитель широкого листа. Из него ВМЗ "варит" трубы для сухопутного участка Северо-Европейского газопровода.

    На протяжении четырех десятков лет наша нефтегазовая промышленность закупала трубы с подобными характеристиками у немцев и японцев. Сегодня российские трубники выдают качество не хуже, чем Nippon Steel или Europipe. Сегодня Выкса производит около 60 труб в час, тогда как конкуренты - максимум 20.

    Когда крупные компании вкладывают большие деньги в совершенствование производства и техническое переоснащение предприятий, это называется грамотным распределением инвестиционного портфеля. То, что крупные российские компании берутся за проекты свыше миллиарда долларов, можно назвать началом эпохи новой индустриализации страны.

    Поделиться