04.07.2006 01:00
    Поделиться

    Воронежский регион - край непуганых "фирм-регистраторов"

    Сегодня в области насчитывается около 52 тысяч юридических лиц, и только 40 процентов из них представляют налоговую отчетность. Получается, что оставшееся большинство либо занимается околокриминальным бизнесом, либо недееспособно. К последним, в частности, относятся фирмы, созданные еще в 90-е годы, которые давно прекратили свою деятельность, но, ввиду того что процедура ликвидации достаточно дорогостоящая, их просто-напросто бросили на произвол судьбы. Таких «бесхозных» набирается порядка 13 тысяч, и с ними налоговики обещают расправиться быстро: компании закроют в административном порядке.

    Гораздо сложнее бороться с фирмами-однодневками, производство которых в области поставлено буквально на конвейер. Сергей Дуканов, который в Воронежской области является человеком сравнительно новым (возглавил воронежское налоговое управление в апреле, а буквально в начале июня освободился от приставки и.о.), устроил своеобразный мониторинг - обзвонил, представляясь частным лицом, организации, предоставляющие услуги по регистрации фирм. Главному воронежскому налоговику перво-наперво задавали несколько вопросов с очевидно криминальным подтекстом: учредитель ваш или наш? Директор (в данном случае, скорее, зиц-председатель) - ваш или наш? Чей юридический адрес? Еще интересовались, для каких именно целей он собирается открывать фирму, когда выяснялось, что «просто» для бизнеса, - голос на том конце провода становился явно более грустным. Клиенту также сообщали, что расценки за услуги несколько подорожали, поскольку приехал новый начальник из Москвы, и «заходить» в налоговые органы стало труднее. Несколько таких телефонных разговоров позволили главе воронежского налогового ведомства сделать вывод, что воронежский регион - край непуганых «фирм-регистраторов». Уже известны факты фальсификации подписи нотариуса, использования поддельных документов, паспортных данных на умерших и бомжей, выявлены адреса, по которым проводится массовая - поставленная на поток - регистрация «фантомов».

    Сегодня в области насчитывается около 52 тысяч юридических лиц, и только 40 процентов из них представляют налоговую отчетность

    Очевидно, что такое обилие фирм-призраков наносит ощутимый - сегодня трудно сказать, какой именно, - экономический ущерб воронежской экономике. Поскольку создаются они, в частности, для ухода от налогов. К примеру, весьма неоднозначна ситуация с возвратом НДС (возвращается предприятию-экспортеру, и главная цель этого налогового послабления - развитие внешнеэкономической деятельности). Налог в области возвращается в таких объемах, что это позволяет сделать два вывода: либо местная экономика переживает бурный рост (что не очень-то заметно), либо неплохо налажена работа «по производству» лже-НДС. Широкое распространение в регионе получила практика махинаций с акцизами на бензин. Дело в том, что согласно действующему законодательству, местную часть акциза должен уплачивать конечный оптовый продавец - тот, кто сбывает горючее непосредственно автозаправочным станциям. Специально для проведения этой заключительной операции создается фирма, которая проводит сделку, но налог не уплачивает и в итоге оказывается «бесхозным» должником. Как правило, эта задолженность потом списывается - в итоге бюджет в каждом конкретном случае теряет десятки миллионов рублей. Ну и, конечно, фирмы-однодневки активно используются для преднамеренных банкротств, для отмывания денег и для захвата других компаний и предприятий.  Одним словом, «фантомы» не только наносят ущерб казне, но и мешают работать добросовестным налогоплательщикам, поэтому главная задача - как можно скорее вывести «однодневки» из гражданского оборота.

    Как заявил Сергей Дуканов, управление ФНС направляло в правоохранительные органы много материалов по поводу деятельности фирм-призраков, однако совсем немногие из них получили развитие в виде уголовных дел: «Пока я не хотел бы делать выводы, почему это происходит, но в будущем в деле борьбы с фирмами-однодневками меня будет очень интересовать уголовная составляющая: если мусор разметать метлой в разные стороны, но не вывозить его, порядка от такой уборки больше не станет». Как признают сами налоговики, работу по ликвидации «фантомов» нельзя назвать вполне эффективной, поскольку упраздняются фирмы, которые, уже содеяв некую махинацию, были либо выброшены за ненадобностью, либо затаились в ожидании нового «проекта».

    В данный момент в налоговом ведомстве разрабатывается соглашение с ГУВД на предмет координации деятельности по борьбе с «однодневками». Помимо этого все воронежские банки уведомлены о том, что в соответствии с федеральным законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансовые учреждения имеют право (в данных обстоятельствах право фактически означает обязанность) отказать фирме в открытии счета, если она значится по адресу массовой регистрации юридических лиц. Как дал понять глава налогового управления, в том случае, если эта «профилактическая» мера не будет соблюдаться, фискалы намерены информировать Центробанк о несознательном «поведении» финансовых учреждений.

    Поделиться