04.07.2006 01:20
    Поделиться

    Россия намерена закупать хлопок без посредников

    Россия намерена закупать его без посредников

    Поэтому, по имеющейся информации, в ближайшие месяцы планируется доработать российско-белорусско-узбекистанскую программу развития хлопководства и хлопкопереработки. Предусматривается, в частности, развивать в перспективе производство хлопкоуборочной и хлопкосеющей техники в Белоруссии, а в Нижнем Поволжье внедрять максимально продуктивные сорта хлопка на основе узбекистанских семян.

    Как сообщала "РБГ", прямые поставки хлопка из Узбекистана в РФ пока только налаживаются, но российская текстильная отрасль буквально "задыхается" от дефицита этого сырья. Импорт же его через посреднические страны и фирмы отраслью невозможен по финансовым причинам. А недавнее вступление Узбекистана в ЕврАзЭС предполагает, в частности, льготные цены на взаимные поставки товаров, услуг и низкие транспортные тарифы. В то же время не только Узбекистан, но и нижневолжское хлопководство нуждаются в современной хлопкосеющей и хлопкоуборочной технике, которую, согласно упомянутой программе, будет поставлять преимущественно Белоруссия. В Астраханской же области хлопководство и первичная хлопкообработка со второй половины 1990-х годов постепенно восстанавливаются в промышленных масштабах: в 1930-х - первой половине 1950-х годов почти треть ежегодного спроса РСФСР на хлопкосырье обеспечивали Нижняя Волга, Ставрополье и Дагестан.

    По данным администрации Астраханской области, перспективным рынком сбыта нижневолжского хлопка может стать и Белоруссия, где с 2006 года отменены импортные пошлины на хлопок-сырец и большинство его полуфабрикатов. В дельте Нижней Волги хлопок снова выращивается, повторим, со второй половины 1990-х годов. Сперва намечалось развивать эту отрасль в рамках федеральной целевой программы, но денежные и смежные экономические факторы не позволили ее доработать и ввести в действие. Но ввиду стабильно высокого спроса текстильной промышленности РФ, в том числе Поволжья, на дешевое хлопкосырье, его производство в регионе получило развитие. Сперва его урожайность была на уровне 17-21 центнер с гектара, но к 2005-2006 годам она достигла 20-22,5 центнера с гектара, что почти соответствует средней урожайности хлопка в Узбекистане, и на 13-15 процентов выше, чем в Казахстане и Киргизии. По мнению специалистов, стабильный сбыт астраханскому хлопку обеспечен на многие годы, хозяйства реализуют его ныне по 1,2-1,5 доллара за 1 кг, что составляет 75-85 процентов среднемировой экспортной цены на хлопок. По мере роста урожайности и расширения посевов сбытовые цены будут снижаться.

    К 2007 году посевные площади под хлопчатником на Нижней Волге достигнут 13 000-13 500 гектаров (против нынешних 11 300), а объем производства хлопкосемян с помощью узбекистанских селекционных поставок достигнет 420 тонн в год против нынешних 300 тонн в год. Запланировано расширение хлопкопосевов в Ставрополье, Дагестане и Калмыкии, в зависимости от спроса на хлопковое сырье и полуфабрикаты. Примечательно, что до 80 процентов российского хлопка поставляется самими хозяйствами-производителями.

    Поделиться