05.07.2006 00:00
    Поделиться

    Грецию отстранили от мирового футбола

    Это решение было принято на чрезвычайной сессии комитета ФИФА, состоящего из пяти президентов и представителей всех шести конфедераций, входящих в эту федерацию.

    - Греческая федерация, ее члены, клубы страны, сами игроки отстраняются от участия в международных соревнованиях. Решение вступает в силу с момента оглашения. Об изменениях будет сообщено дополнительно, - говорится в заявлении, распространенном после заседания комитета.

    В решении ФИФА отдельно упоминается "вредная деятельность" министра культуры Греции Георгиоса Орфаноса.

    - Орфанос ведет греческий футбол к изоляции. Вместо того чтобы обеспечить полную независимость национальной федерации, он стремится узаконить полное ее подчинение возглавляемому им министерству, несмотря на то что все последствия таких шагов были ему заранее разъяснены, - говорится в заявлении.

    Конфликтующий с министром спорта глава национальной федерации футбола Вассилис Гагацис отказался комментировать решение ФИФА. Но его коллеги молчать не стали.

    - Единственный способ избавиться от наказания со стороны ФИФА - изменить закон о спорте, - отметили представители греческой футбольной федерации. - Способ одновременно простой и сложный.

    Наказывая греков, ФИФА подчеркнула, что, как только ситуация с вмешательством государства в дела федерации изменится, санкции будут сняты. В 2003 году в аналогичной ситуации Азербайджан был отстранен на месяц. Успеют ли греки справиться за меньший срок, ведь еврокубковый сезон для АЕКа может и пропасть? Наверняка сейчас общественность и власти страны не допустят самого нежелательного развития событий, и злополучный закон о спорте будет изменен. Но как скоро это произойдет?

    Пока же Греция рискует лишиться возможности защитить завоеванный в Португалии титул сильнейшей команды Старого Света. Ведь отборочный турнир к чемпионату Европы 2008 года стартует уже нынешней осенью. Греки должны были начать выступление в группе С вместе с командами Турции, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Молдавии и Мальты. В еще большей опасности находятся греческие клубы. До 27 июля все страны должны предоставить в УЕФА списки команд, которые сыграют в Еврокубках. Непонятно, разрешено ли будет это сделать грекам в условиях дисквалификации. Неясна пока и судьба греческих клубов, выступающих в уже стартовавшем Кубке Интертото. Пока неизвестно, будут ли они заменены представителями других стран.

    Поделиться