05.07.2006 02:00
    Поделиться

    Во Владимирской области идет битва за урожай клубники

    В чем радость работы на плантации, под палящим солнцем? Оказывается, клубнику здесь можно есть без ограничений, сколько захочется, и никто не ругает. Если собственной клубничной грядки у вас не имеется, цены на рынке кусаются. Килограмм - от 100 до 160 рублей. А многие норовят торговать и поштучно: 30 рублей за литровую банку.

    Битву за урожай в нынешнем сезоне сельхозпредприятие с диковинным по нынешним временам названием "Племзавод "17-й Международный день молодежи" открыло еще 20 июня. Это, пожалуй, единственное хозяйство во Владимирской области, где сохранили промышленное выращивание сладкой ягоды. Правда, от былого величия в 50 га осталось всего 15,5 га. Но и с ними забот хватает. Еще вчера бригадир ягодной бригады Нина Авдюнина, оглядывая свои владения, с тревогой думала, где взять людей: из города приехало всего 60 сборщиков, а нужно 100. А сегодня ломает голову: куда деть излишек рабсилы - на уборку урожая просятся 300 человек!

    Тем временем с ящиками, полными клубники, к весам подходят три друга-одноклассника.

    - Вкусные ягоды? - спрашиваем у юных сборщиков.

    - Да смотреть на них уже не хочется, - отвечают. - Наелись до тошноты.

    "Да как такое возможно?" - удивляемся в душе мы, поглощая ягоды прямо с грядки. Даже не очень спелые слаще меда.

    - Импортная - восковая, - соглашается с нами главный агроном Антонина Веретенникова. - Чтобы сохранить клубнику, они что-то с ней делают. У нас же удобрения - минимальные.

    Котируются в хозяйстве три сорта - литовский "Юнис Майс", наши "Фестивальная ромашка"  и "Подарок учителю". И вкусные, и урожайные, и морозостройкие. А вот далеко их не увезешь. Слишком нежные.

    На вопрос, что сложнее - вырастить ягоду или реализовать, Нина Михайловна отвечает не задумываясь:

    - Реализовать. Агротехника особенно не страшная. Управляемся бригадой из 10 женщин. Но нет у нас крупных оптовиков. А мелкие берут по 200 - 300 килограммов.

    У работы на плантации есть и еще одно преимущество - натуроплата. 10 килограммов собрал, 700 граммов - твои. "Зарплата" сборщиков, в зависимости от усилий, колеблется от 4 до 10 килограммов клубники в день. Определяя такую долю, в хозяйстве хотели, чтобы человек мог заработать не меньше 200 - 250 рублей. В денежном выражении так оно и выходит. Минимальный сбор - 3,5 килограмма клубники. Средняя отпускная цена - 60 рублей. Судя по темпам, самой юной сборщице владимирской четверокласснице Маше Кондратьевой и ее маме по плечу максимум.

    - Наварим варенья, - говорит Кондратьева-старшая. - Мы переехали из Сургута, очень любим чай, а какой чай без варенья?

    Смена на клубничном поле продолжается с 6 часов утра до 12 часов дня. Можно бы и подольше, но график работы жестко увязан с реализацией. Товар скоропортящийся. Все, что собрали, надо успеть продать в этот же день. Поэтому каждый час с поля на склад уезжают машины.

    Итогом нынешней "битвы за урожай" должны стать 40 тонн ягоды. Из них 10 тонн пойдут на зарплату сборщикам, грузчикам, охране и продавцам. Ну, а оставшиеся 30 тонн - заработок самого хозяйства.

    Поделиться