04.07.2006 23:55
    Поделиться

    Луис Фелипе Сколари: Я знаю, как играть с французами

    В 1966 году команде легендарного Эйсебио это не удалось. В напряженном матче "европейские бразильцы" проиграли (1:2) будущим чемпионам - англичанам.

    Впрочем, именно сорок лет назад португальцы добились своего самого громкого успеха в истории, одолев в матче за третье место сборную СССР...

    Что до французов, то нации, которая придумала чемпионат мира, повезло лишь один раз: в 1998 году у себя на родине "мушкетеры" смогли стать чемпионами мира. Кроме того, в копилке у Франции есть "бронза" шведского первенства мира 1958 года и мексиканского - 1986-го.

    Интересно, что до сегодняшнего матча пути французов и португальцев на мировых чемпионатах никогда не пересекались. Так что встречу можно назвать исторической. Кроме всего прочего, матч на мюнхенской "Альянс-арене" станет еще и великим противостоянием двух персонажей - потрясающего Зинедина Зидана, который по окончании турнира уйдет из большого футбола, и великого и всезнающего Луиса Фелипе Сколари.

    Четыре года назад Сколари принял сборную Бразилии, раздираемую внутренними скандалами, и не только вывел ее в финальный турнир, но и привез на родину в пятый раз кубок мира. После чемпионата мира в Японии и Корее Сколари неожиданно ушел тренировать команду Португалии. Многие посчитали это закатом его тренерской карьеры. Не тут-то было! Именно с его тренерским гением связан прорыв португальцев на Евро-2004, где хозяева дошли до финала.

    В Германии о португальских футболистах мои коллеги отзываются плохо. Не знаю почему, но их считают капризными, способными устроить клоунаду на поле и просто откровенно везучими. Да, игра этой команды в чем-то заслуживает критики. Матч Англия - Португалия, если не считать серии пенальти, был худшим на нынешнем первенстве. Но ясно и то, что у этой команды есть стержень. Подопечные Сколари всегда знают, как они должны играть, чтобы добиться результата. И результат налицо: участие в полуфинале чемпионата мира лучшее тому доказательство.

    Интересно, что и французов тоже можно отметить за мужество. Команда с каждой игрой прибавляла. Провальный старт и ожидание "последнего матча Зидана" вдруг сменилось желанием многих, как можно дольше видеть эту команду на великолепных футбольных полях Германии. Игра с бразильцами стала для Зизу и его партнеров лучшей, а у соперников появилась головная боль в лице переживающих вторую молодость "трехцветных"...

    Накануне полуфинальной игры французы старались уйти от любых контактов и комментариев. А вот Луис Фелипе Сколари, или Большой Фил, как прозвали его журналисты, не отказал себе в удовольствии пообщаться с журналистами, к которым он всегда относился с уважением.

    Встретили Сколари одобряющими хлопками. Усмехнувшись в усы, бразилец поспешил остановить "бурные и продолжительные" аплодисменты: "Ребята, а не рано ли вы начали меня поздравлять?"

    - Вы же говорили, что видите свою команду в финале!

    - Поверьте мне, французы слушать меня не будут. У них есть Раймон Доменек. (Улыбается.)

    - И все-таки, что этот полуфинальный матч значит для вас, тренера, который выигрывал чемпионат мира?

    - Я выигрывал его с другой командой. Или вы не видите разницы между Португалией и Бразилией? Не буду даже сравнивать ни игроков, ни стиль, ни мотивации. Хочу и вас предостеречь от подобных оценок. Мои личные достижения давайте оставим в стороне. Сейчас португальская команда стоит перед уникальной возможностью войти в историю. Я не преувеличиваю. Если для Бразилии участие в финале - это нормально, то для Португалии - что-то сверхъестественное! Команда очень хочет сделать этот шаг. Игроки сейчас говорят только о футболе. Они не хотят отдыхать. Они жаждут выйти на поле и обыграть французов.

    - Вы хотите сказать, что у вас в команде никто не чувствует усталости?

    - С чемпионатом мира не может сравниться ничто, и это придает дополнительные силы.

    - Но одного желания будет мало. Французы ведь очень умны и опытны?

    - Да, вы правы. Они показали, что на этом чемпионате мира с ними нужно считаться, что их нужно бояться. И что с того, что Бразилия сама виновата в своем поражении? Команда с моей родины, которая играла в четвертьфинале этого чемпионата мира, не была готова идти дальше. Может быть, там произошел внутренний конфликт... хотя я ничего об этом не слышал... А французы - они те, кого я опасаюсь больше всех из оставшихся команд. Более того, я вас сейчас удивлю. Не исключаю, что в нашей паре, вполне вероятно, играет будущий чемпион мира. (Смеется.)

    - А немцы?

    - Что немцы? Они могут стать первыми - по эмоциям, по поддержке трибун, по хорошей прессе, но не по игре в футбол!

    - Чем же вас так не привлекает игра германской команды?

    - Она примитивна. Немцы не показывают ничего выдающегося. За весь чемпионат у меня от просмотра их игр не осталось впечатлений. Серая игра. Если выключить звук телевизора, то под нее можно уснуть. Но они хозяева, поэтому даже с такой игрой они смогли подняться так высоко.

    - Вернемся к вашей игре. Чем собираетесь удивить соперника?

    - Мы очень внимательно разбирали манеру игры французов. Я знаю, как с ними играть, за счет чего их можно победить. Правда, сейчас мне предстоит серьезная работа - убедить своих игроков не допускать ошибок, которыми команда грешила в предыдущих матчах. Если мы будем позволять себе так играть в обороне, то все разговоры о финале останутся для других поколений...

    - А если послушают?

    - Если послушают и выполнят все указания, то я стану счастливым человеком, поскольку смогу преодолеть еще один рубеж.

    - И вам не будет жалко Зидана?

    - Мне? Наверное, будет. Но это чемпионат мира, и даже один самый великий игрок не может стоить ожиданий целой нации.

    Поделиться