05.07.2006 23:00
    Поделиться

    В Витебске открывается фестиваль "Славянский базар"

    - Можно ли купить билеты на открытие или закрытие фестиваля? - интересуемся у кассира.

    - В принципе да, у нас осталось несколько мест с ограниченной видимостью.

    - А еще какой-нибудь "звездный" концерт предложите?

    - Вряд ли. На все самое-самое билеты давно проданы...

    Уже сегодня в Летнем амфитеатре два сольных концерта - вечером перед зрителями предстанет Алла Пугачева, а ночью витебскую публику порадует Валерий Меладзе. Завтра здесь прозвучат позывные открытия XV юбилейного фестиваля, а ведь всего-то несколько дней назад на сцене вперемешку громоздились декорации, звуковое и световое оборудование...

    Как в нынешнем году будет выглядеть главная фестивальная сцена? Когда мы отправились искать ответ на этот вопрос, автор идеи, художник Санкт-Петербургского Мариинского театра Зиновий Марголин, до Витебска еще не добрался, поэтому пришлось "попытать" его коллег из Москвы и Минска - именно они традиционно первыми появляются в фестивальном городе и уже смонтировали семь так называемых лайт-боксов - металлических арок, обтянутых специальной белой тканью, внутрь которых вставляются осветительные приборы. В глубине переливающегося всеми цветами радуги тоннеля, украшенного ромашками, разместится большущий, 5 на 3,5 метра светодиодный экран. Еще десять 6-метровых экранных "полос", способных работать как в режиме световой графики, так и в режиме видео, подвесят поперек передней части козырька. С помощью различных световых эффектов в огромную декорацию превратится не только сцена, но и весь амфитеатр.

    Здорово, наверное, он будет смотреться с высоты птичьего полета! Чтобы в этом убедиться, желающие смогут подняться над фестивальным городом на прогулочном самолете. К тому же, говорят, какие-то невообразимые декорации собирается привезти в Витебск обладательница Гран-при "Славянского базара-96" и победительница "Евровидения-2004" украинская певица Руслана.

    Традиционно к "Славянскому базару" в Витебске вводятся в строй социально значимые объекты. Нынешний год исключением не стал. Тем более приятно, что одна из новинок напрямую связана с фестивалем. "Кинопрограмма-2006", состоящая из украинской, белорусской и трех российских лент, пройдет в отремонтированном кинотеатре "Спартак", который со временем превратится в областной Дом кино. По мнению проектировщиков и строителей, современные материалы и качественное оборудование придутся по душе киноманам. А посмотреть, поверьте, будет на что. И на кого! Возьмем хотя бы российскую составляющую. Хусейн Эркенов представит фильм "Я тебя обожаю..." Увидит Витебск также "Побег" Егора Кончаловского с Евгением Мироновым и Любовью Толкалиной, "Анну" Евгения Гинзбурга с Любовью Казарновской и Юлией Рутберг.

    Еще одна изюминка нынешнего фестиваля - музей "Славянского базара". Пробная экспозиция, за разработку которой взялся витебский дизайнер Александр Вышка, разместится под крышей Витебского литературного музея, в двух шагах от Летнего амфитеатра.

    - "Славянский базар" бурлит на одном небольшом "пятачке" города, - говорит А. Вышка, сотрудничающий с дирекцией фестиваля уже 10 лет. - Все рядом, все - вокруг тебя. Вот и мне захотелось создать такую экспозицию, которая бы "обволакивала" посетителя со всех сторон...

    Вот часы, символ XII фестиваля, а вот трамвайчик, бегавший по сцене во время 10-го. Афиши, плакаты, аккредитационные карточки Валерии, Николая Расторгуева, Владимира Мулявина, Тамары Гвердцители, Юрия Лужкова... А вот - рушники и кованое солнце, созданные умельцами "Города мастеров". Глиняные кувшины, парящие под потолком, невольно ассоциируются с шагаловскими мотивами. Эмоции, впечатления - все это на первом этаже, а на втором - хронология. 14 стендов представят по одному, самому значимому событию, происходившему в год "Славянского базара". Например, приезд в Витебск президентов Беларуси, России и Украины; вручение диплома "Лучший фестиваль года" и так далее. Любопытно, какое событие посчитают главным после того, как XV фестиваль войдет в историю?

    Нынешний фестиваль как крупнейший культурный проект Союзного государства запомнится еще и тем, что его участники и гости отметят десятилетие Дня единения России и Беларуси. К юбилейной дате и к открытию фестиваля Постоянный Комитет Союзного государства выпустил альбом "Славянский базар" - солидное иллюстрированное издание, где рассказывается вся история фестиваля с ретроспективой развития культурных отношений между нашими странами.

    Уже завтра в Витебске начнет работу выездная приемная Постоянного Комитета Союзного государства. Прием посетителей ведется с 11 часов утра в Витебском облисполкоме, где представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России рассмотрят предложения и замечания граждан, касающиеся союзного строительства. В планах также посещение трудовых коллективов и детских домов, куда по давней традиции представители Постоянного Комитета приезжают с подарками.

    В пятницу Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин даст пресс-конференцию на витебском фестивале, посвященную 10-й годовщине единения наших народов. Журналистам будет представлен новый фотоальбом "Славянский базар" и новый телевизионный фильм об истории Союзного государства - "Наследники победы, или Славянский тракт". Кстати, фотоальбом "Славянский базар" получат в подарок все дети - участники конкурса рисунка на асфальте "Под небом голубым", который ежегодно проводится в Витебске под патронатом Постоянного Комитета Союзного государства.

       приветствие

    Участникам, гостям и организаторам XV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"

    Дорогие друзья!

    Поздравляю с открытием XV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"!

    Юбилейный творческий форум вновь принимает гостей и дарит всем его участникам, жителям Витебска, миллионам телезрителей радость встреч с настоящим искусством и общения с друзьями.

    Союзное государство ежегодно участвует в подготовке и проведении этого знаменательного события. Сохранение и углубление традиционных международных культурных связей - одна из основных его задач на протяжении вот уже 10 лет.

    Мы гордимся многоцветной самобытной культурой славянских народов, широко представленной на фестивале. Авторитет одного из лучших фестивалей мира, масштабность творческих замыслов, высокий профессионализм его организаторов, неизменная гостеприимность Витебска привлекают на праздник искусства многих представителей дальнего зарубежья. Программа фестиваля вновь насыщена показами лучших образцов песенного творчества, новыми произведениями хореографического и театрального искусства, выставками неповторимых изделий народных мастеров. С нетерпением ждем от фестиваля открытия новых талантливых имен.

    10-летию Дня единения народов Беларуси и России будут посвящены мероприятия Союзного государства. Будем рады встречам со всеми, кто заинтересован побольше узнать о Союзном государстве и высказать свое видение его дальнейшего строительства.

    Желаю "Славянскому базару" прекрасной погоды, реализации всех замыслов его организаторов, новых творческих взлетов, благополучия и счастья его участникам!

    В добрый путь, фестиваль!

    С уважением,

    Павел БОРОДИН,

    Государственный секретарь Союзного государства.

    Поделиться