05.07.2006 23:55
    Поделиться

    Франц Беккенбауэр: Я сейчас завидую Италии

    "Кайзер" появился перед нами с большим опозданием. Грустный, и многим даже показалось, что он поседел еще больше...

    - Господа, я признаю, что был не прав. В Германии есть множество классных футболистов, и они показали, что могут на равных соперничать с любой командой. Я утверждал это весь чемпионат. Надеюсь, все это помнят?

    Но итальянцы - они были просто лучше. Может, даже в одной-единственной игре. Но эта команда победила нас мудростью, опытом и потрясающей самоотдачей... Я сейчас завидую сопернику... Не могу представить, что творилось бы в Германии, если бы наша команда вышла в финал. Увы, теперь мы этого не узнаем никогда. А вообще замечательно, что именно Италия будет играть в решающем матче.

    - А как немец и глава Оргкомитета - что можете сказать о случившемся?

    - Я не считаю, что команда Клинсманна с такой игрой могла выйти в финал. Мне жаль, но я не хочу оспаривать очевидное. Германия на сегодняшний день была просто слабей.

    - Чего не хватило немецкой сборной?

    - Опыта. Молодость и желание победить всех - это очень хорошо. И когда Клинсманн говорил, что Кубок уже в наших руках, я тоже поддался этой эйфории. Сейчас мне смешно, потому что всегда необходимо иметь трезвую и свежую голову. Футбол - великая игра, в которой побеждают не только накачанными мышцами, но и головой.

    - Это вина Клинсманна?

    - Нет, возраста. Для успеха команде необходимо вырасти. Поумнеть, если хотите...

    - То есть, по-вашему, бундестренер должен остаться в команде?

    - Это решать не мне, но у него очень неплохо получилось. Я бы рекомендовал Юргену еще поработать с командой. Жаль, что чудес все-таки не бывает. (Смеется.)

    - Не скажется ли проигрыш хозяев чемпионата на интересе к оставшимся матчам?

    - Думаю, наоборот, интерес даже вырастет. Буду счастлив, если финал будет похож по эмоциям на эту встречу.

    Своей оценкой произошедшего поддержал Беккенбауэра и Пеле. "Король футбола" поздравил Липпи с великолепной игрой и поделился своими впечатлениями.

    - Немцам попросту не хватило сил. Если в основное время у них были замечательные шансы, чтобы завершить матч в свою пользу, то в дополнительных таймах на поле была только одна команда - итальянская. Все справедливо. Жаль, конечно, что хозяева снова не выиграют чемпионат мира, но в этом и прелесть футбола - побеждает сильнейший.

    - Ваш прогноз на финал?

    - Честно? Считаю, что именно итальянцы заслуживают победы. Ни португальцы, ни французы не произвели на меня такого сильного впечатления. Италия показывает тот футбол, на который можно равняться.

    - Какие первые выводы можно сделать из того, что мы увидели на первенстве?

    - Во все времена в цене была командная игра. Но еще больше ценились те сборные, где были яркие индивидуальности. Итальянцы в полной мере заменили для меня команду Бразилии. И по игре, и по эмоциям.

    Немцы говорят о себе

    Главный тренер Юрген Клинсманн: "Мы, конечно, разочарованы. Но я должен высказать национальной команде комплименты. В каждом матче наши футболисты выкладывались полностью, играли, что называется, сердцем. Это было видно. Германия может ими гордиться".

    Юрген Клопп, эксперт второй программы немецкого телевидения: "Благодаря нашей команде мы три недели жили мечтой. Чуть-чуть не хватило. Итальянцы играли лучше и заслужили эту победу".

    Мирослав Клозе: "Трудно говорить после проигрыша, что-то объяснять. Расстроились мы, конечно, сильно, но по большому счету можем быть довольны тем, как провели этот чемпионат. Я снимаю шляпу перед нашими юными игроками - они проявили себя великолепно".

    Петер Гарри Карстенен, министр-президент земли Шлезвиг-Гольштейн: "Выше голову, Юрген Клинсманн! Поражение причинило боль, но мы гордимся вами!"

    Петер Нойрур, тренер команды "Ганновер 96": "Это была очень-очень добротная игра с драматическим окончанием. Итальянцы дважды попадали в "дерево" - один раз в стойку, другой раз в перекладину, а Подольски имел реальный шанс забить головой!"

    Оттмар Хитцфельд, тренер: "Огромное разочарование! Но команда показала себя в ходе чемпионата с хорошей стороны".

    Подготовил Александр Ерастов

    Поделиться