06.07.2006 03:30
    Поделиться

    Юрий Чайка назначил заместителей

    Как сообщил "Российской газете" источник из Совета Федерации, в списке - хорошо известные общественности фамилии. Предполагается, что должность первого заместителя Генпрокурора будет предложена Александру Буксману, ныне возглавляющему Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве. Кресла других заместителей, возможно, займут Иван Сыдорук - профессор Московского университета МВД, который в былые времена возглавлял прокуратуры Санкт-Петербурга и Московской области, Виктор Гринь - прокурор Красноярского края, Юрий Гулягин - руководитель Главного управления минюста по Дальневосточному федеральному округу, Иван Семчишин - прокурор Бурятии. Уже можно с уверенностью говорить, что Юрий Чайка принял отставку генерал-полковника юстиции Александра Савенкова, возглавлявшего Главную военную прокуратуру (правда, с этой отставкой еще должна согласиться верхняя палата). На должность Главного военного прокурора предложен Сергей Фридинский, сохранивший при этом статус заместителя Генпрокурора.

    Наши источники в Генпрокуратуре считают, что выбор на Сергея Фридинского пал не случайно - сыграл роль его опыт работы в "горячих точках": он возглавлял прокуратуру на Северном Кавказе и был заместителем Генпрокурора по Южному федеральному округу. Видимо, Юрий Чайка посчитал, что Сергей Фридинский достаточно хорошо знает военную тему и при этом будет в армейской среде "свежим человеком".

    Заседание Совета Федерации, на котором будут обсуждаться кадровые перестановки в руководстве Генеральной прокуратуры, начнется сегодня в полдень. Юрий Чайка озвучит фамилии шестерых заместителей, отставку которых он принял, и теперь предлагает утвердить сенаторам. От занимаемых должностей, помимо Александра Савенкова, освобождаются первый заместитель Генпрокурора Юрий Бирюков, заместитель Генпрокурора Владимир Колесников, заместители Генпрокурора по федеральным округам: Южному - Николай Шепель, Сибирскому - Валентин Симученков, Дальневосточному - Анатолий Бондар.

    На сегодняшнем заседании верхней палаты Юрий Чайка представит своих кандидатов на освобождающиеся должности, расскажет, какие направления им предстоит курировать.

    Источники "Российской газеты" в Совете Федерации утверждают, что Юрий Чайка принял отставку и остальных заместителей Генпрокурора - Александра Звягинцева и Сабира Кехлерова, заместителей в федеральных округах - Николая Савченко по Центральному ФО, Ивана Кондрата по Северо-Западному, Сергея Герасимова по Приволжскому, Юрия Золотова по Уральскому. Предполагается, что список этих отставников Генпрокурор представит сенаторам на утверждение 14 июля. А пока они продолжают исполнять свои обязанности.

    Кстати, Главное управление Росрегистрации по Москве лишается не только своего главы - Александра Буксмана, но и его заместителя: в Московскую городскую Думу вчера поступила на согласование кандидатура Юрия Семина для назначения на должность прокурора столицы. Ожидается, что депутаты скажут свое слово на следующей неделе.

    Поделиться