05.07.2006 23:50
    Поделиться

    Итальянец Фабио Гроссо стал открытием ЧМ в Германии

    Наставники не любят выделять в составе своей команды тех или иных игроков. Это право тренера. Однако, по общему мнению специалистов, в составе сборной Италии есть игрок, которого можно смело назвать героем. Это левый полузащитник "Палермо" Фабио Гроссо. И дело даже не в том, что именно Фабио забил победный (и очень красивый) гол в ворота сборной Германии на последней минуте второго дополнительного тайма. Хотя, согласитесь, только за одно это Гроссо уже заслужил высокие эпитеты.

    Однако этим чудо-голом подвиги Фабио в финальном турнире ЧМ-2006 не ограничиваются. Как только Гроссо поразил ворота немцев, сразу же вспомнилось, что именно этот защитник на последних секундах компенсированного времени матча 1/8 финала Италия-Австралия заработал пенальти, который реализовал Франческо Тотти.

    Напомним, тогда почти весь второй тайм итальянцы играли в меньшинстве. Они отчаянно отбивались от атак питомцев Гуса Хиддинка. Когда до окончания последней добавленной минуты оставалось три секунды, наступила неожиданная развязка. Левый защитник итальянцев Фабио Гроссо совершил рейд в штрафную сборной Австралии, где был сбит Лукасом Нейлом. Правда, многие болельщики и специалисты назвали этот пенальти сомнительным. Однако факт остается фактом: именно после рейда Гроссо итальянцы получили шанс и использовали его.

    Активно подключаясь к атакам, Фабио вполне добротно выполняет и свою основную работу. Думается, его можно назвать одним из главных открытий финального турнира в Германии.

    Хотя едва ли Гроссо можно причислить к новичкам. В ноябре ему исполнится 29 лет. Фабио уже сыграл за свою сборную 21 матч. Так что имя это далеко не новое в футболе. Но именно в Германии Гроссо сумел проявить себя во всей красе. Причем в запасе у него еще один матч - финальный. О Гроссо известно, что он уроженец Рима. Вышел на профессиональный уровень в составе клуба "Кьети", выступающего в серии С2. В 2001 году Фабио купила "Перуджа", в составе которой он проявил себя как незаурядный футболист и спустя два года получил вызов в национальную сборную. В январе 2004 года Гроссо перешел в "Палермо", за который выступает до сих пор. Думается, после окончания чемпионата мира Гроссо наверняка получит приглашение в один из топ-клубов Европы.

    Итальянцы победили заслуженно

       Комментарий

    Геннадий Логофет, мастер спорта международного класса:

    Случайностью я бы не назвал то, что произошло в конце второго дополнительного тайма полуфинального матча Германия-Италия. Считаю, результат этой встречи - по игре.

    Итальянцы все-таки лучше выглядели, чем немцы. И не случайно телекомментатор Василий Уткин чаще хвалил игроков сборной Италии, чем хозяев. На мой взгляд, итальянцы победили заслуженно. У них и оборона намного сильнее сыграла. В ее составе - классные защитники. За всю игру хозяева чемпионата мира сумели создать практически один по-настоящему голевой момент. Кроме того, итальянцы не позволяли соперникам наносить удары по воротам из своей штрафной площади.

    Но особенно хорошо питомцы Марчелло Липпи выглядели в атаке. И в итоге они в самой концовке встречи забили два гола. Причем очень красивые. Особенно мне понравился второй гол, который забил Алессандро Дель Пьеро. Понятно, конечно, что, пропустив мяч, немцы побежали вперед отыгрываться, поэтому в обороне у них появились пустоты. В контратаке итальянцы умело этим воспользовались. Эффектный удар Дель Пьеро в дальний верхний угол снял все вопросы о победителе. И первый гол итальянцев был красивым. Гроссо великолепно завершил атаку. Но все же стоит отметить, что виноваты в этом прежде всего защитники сборной Германии. Они не имели права оставлять одного игрока соперников в своей штрафной площади и давать ему спокойно пристреливаться. Немцам надо было играть плотнее. Сложно сказать, почему так произошло. Не думаю, что немецкие защитники оплошали только потому, что уже настраивались на серию пенальти.

    В тактическом плане Липпи переиграл Юргена Клинсманна. Немцы в итоге выбыли из борьбы за "золото" и "серебро". А ведь четыре года назад сборная Германии заняла второе место на ЧМ-2002. Критики Клинсманна начнут его сейчас "клевать". Но я за реформы. Все, что новое, всегда радует. При Клинсманне сборная Германии преобразилась. Команда стала показывать комбинационный и атакующий футбол. В ее составе появились молодые перспективные футболисты, которые внесли свежую струю в игру сборной. При этом у немцев сохранился и присущий им порядок. Но плохо, когда в команде лишь один бомбардир. Не забил он - и она проиграла! Англичане говорят: самое красивое в футболе - это результат на табло. Судят тренера, конечно, по результату. В этом плане сборная Германии по сравнению с прошлым чемпионатом сделала шаг назад. Однако, на мой взгляд, сама игра немецкой команды стала гораздо интереснее. Клинсманну надо продолжать двигаться в том же направлении. И хорошо, что немецкая федерация футбола еще несколько дней назад предложила ему остаться на посту главного тренера.

    Поделиться