06.07.2006 02:00
    Поделиться

    Дата принятия единой валюты Союза осталась прежней

    В Мозыре прошло 24-е заседание Межбанковского валютного совета национальных банков Беларуси и России

    Вопрос о введении единой валюты в повестке дня не значился. Но председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович пояснил:

    - Практически мы затрагивали и систему совместных мер по введению российского рубля в качестве единой валюты. Этого как раз касаются вопросы унификации денежно-кредитной политики, нормативной базы.

    Ранее заявленная дата создания монетарного союза остается прежней - 1 января 2008 года. Это подтвердил и председатель Банка России Сергей Игнатьев:

    - В принципе мы давно готовы к этому технически. Главное - чтобы за 8 месяцев до наступления 2008 года имелась соответствующая законодательная база. Остается вопрос: что будет потом, после введения российского рубля в Беларуси? В частности, в Москве или в Минске будет эмиссионный центр? На эту тему сейчас идут дискуссии, которые имеют в большей степени политический и юридический характер.

    В своих комментариях руководители банковских систем двух стран затронули внешние обстоятельства, теоретически способные повлиять на ситуацию. Возможное повышение цены российского газа для Беларуси, по мнению Петра Прокоповича, к таким обстоятельствам не относится: "Технически рост цен на энергоносители не может повлиять на введение единой валюты. Разве что сам факт удорожания газа будет способствовать торможению интеграционных процессов в пределах Союзного государства. Вот эта проблема может иметь место".

    Главы центральных банков сошлись в том, что в нынешней ситуации следует тщательно избегать всего, что мешает интеграции, укреплению Союзного государства. Место проведения очередного Межбанковского валютного совета пока не определено. Но главная тема обсуждения остается традиционной - интеграция в денежной сфере.

    Поделиться