07.07.2006 01:20
    Поделиться

    Президенту РАН Юрию Осипову исполнилось 70 лет

    Российская газета | Юрий Сергеевич, в связи с тем, что приближается ваш юбилей, можно задать несколько личных вопросов? Кто ваш учитель? Есть ли у вас научный, нравственный авторитет, по которому вы сверяете свои действия, поступки?

    Юрий Осипов | Моим учителем является выдающийся ученый, академик Николай Николаевич Красовский. С ним фактически связана вся моя жизнь. Это не просто математик, механик, педагог, основатель признанной во всем мире научной школы. Это человек редкого таланта, широко образованный, с очень жесткими нравственными требованиями и устоями. Работать с Николаем Николаевичем, конечно, было счастье. В университете на меня очень большое влияние оказал профессор Сергей Никанорович Шиманов.

    РГ | Бытует мнение, что физик и лирик - вещи не совместные, а математик и лирик? Какую книгу открываете, когда устаете от формул и академии?

    Осипов | Стараюсь, как ни трудно, открывать самые разные книги. К этому меня приучили родители. В нашем доме в Тобольске, где я родился и рос, была прекрасная библиотека. Она осталась еще от моих дедов. И тем не менее в голодном детстве и отрочестве мама и папа в день рождения дарили мне, как правило, книги. До сих пор храню томик произведений Пушкина (хотя "весь Пушкин" в домашней библиотеке был), изданный для детей "Детгизом", который мама подписала:"Люби и береги книги". Кстати, я очень люблю Тобольск, стараюсь каждый год туда приезжать. Если не удается, почти заболеваю. Ведь там мои корни.

    РГ | А ваши родители имеют отношение к науке?

    Осипов | Нет. Они окончили гимназии, затем мама училась на высших женских курсах, папа - на юридическом факультете университета, но потом началась гражданская война, разбросавшая нашу семью. Родители оказались в Томске, затем вернулись в Тобольск. В общем, это целая история.

    Поделиться