07.07.2006 00:00
    Поделиться

    В Горках-2 состоялся Кубок России по поло

    В Горках-2 состоялся Кубок России по "королевской игре"

    Еще один шоссейный лозунг на Рублевке - "На дороге все равны!" Он особенно комично смотрится, когда стоишь на перекрытом шоссе и ждешь, пока проедет машина с мигалкой. А за ней последуют другие "навороченные" авто - весьма серьезные люди собираются на этот Кубок. И, свернув с шоссе к пункту назначения, понимаешь, почему с утра пораньше пресловутое российское бездорожье спешно засыпают свежепривезенными опилками. Все должно быть на уровне. Потому что поло - это не только и не столько спортивное, сколько светское мероприятие, и как подтверждение этому, когда заканчиваются опилки, начинается помост, по которому уже можно ходить на высоких каблучках-шпильках и в лакированных туфлях.

    ...Накануне Кубка по поло в особняке П.П.Смирнова состоялся прием, посвященный официальному объявлению даты следующего, 10-го, юбилейного, Российского экономического форума в Лондоне. Он пройдет с 22 по 24 апреля 2007 года в конференц-центре имени Королевы Елизаветы II. Кубок по поло в России организует та же компания, что и Форум в Лондоне. Русские англичане проявляют рациональность: сочетают не просто приятное, но и полезное с полезным. Здесь просматривается четкий бизнес-расчет. С одной стороны, привлечение именитых гостей (в основном бизнес-элита и высокие чиновники, а также более 100 представителей ведущих СМИ), что означает хорошие связи, с другой - в России появляется престижный вид спорта. Если его привить среди русских, то на этом можно заработать неплохие дивиденды.

    На pre party политиков и деятелей культуры было немного. В каминном зале лилась музыка классического струнного квартета, под которую струились разговоры об истории поло, о том, что первый официальный турнир был разыгран в Петергофе среди военной аристократии еще в 1884 году. Говорили, что поклонником поло был сам император Николай Первый, и если бы не революция 1917 года, то этот вид спорта в России бы процветал. Строили и планы, что со временем в Россию на игру, возможно, пожалует сам принц Чарльз с сыновьями - большие поклонники "королевской игры". А может быть, и сама королева когда-нибудь станет вручать кубки российским игрокам.

    Единственное, с чем не повезло организаторам, так это с погодой. Хотя в этом отношении были приняты срочные меры - в считаные часы на поле доставили обогреватели и пледы. И все равно подавляющая часть зрителей предпочитала активно греться изнутри: как-никак одним из спонсоров турнира была компания - производитель виски. Теплее становилось и от взгляда на российских дам, которые, несмотря ни на что, все-таки надели обозначенные в дресс-коде шляпки. Правда, они, скорее, выполняли функцию не защиты от солнца, а зонтика от дождя.

    Светское общение было столь бурным, что я даже не удивилась, когда услышала оброненную молодыми людьми фразу:

    - Интересно, а хоть кто-нибудь за мячиком здесь смотрит?

    "За мячиком", однако, смотрели и очень внимательно. На поле соревновались три команды, названные именами фирм-партнеров. В каждой команде - по четыре спортсмена, среди которых были и российские игроки.

    - Когда я приехал в Россию три года назад, то не ожидал, что все будет развиваться такими темпами, - сказал Виктор Уако, перуанский финансист и председатель фонда "Поло для России". - Сейчас тут работают уже два клуба - "Московский поло- клуб" и "Русский поло-клуб". В нашем клубе за последнее время пришлось удвоить количество лошадей в Москве, которых мы привозим из Аргентины: было 25 голов, сейчас - 56. Каждая лошадь стоит 15 - 25 тысяч долларов.

    - Да, поло - вид спорта не из дешевых, - эти слова спортсменка Анастасия Уако произнесла, когда демонстрировала оборудование. - Например, мои ботинки заказаны в Аргентине. Стоят такие 200 - 400 долларов, и это при том, что в Аргентине все гораздо дешевле, чем в Европе.

    Зрителям нравилось наблюдать за игрой, хотя явно не все понимали происходящее, но еще больше пришлась по душе традиция в перерыве между чаккерами (периодами игры) утаптывать траву. Я пошла на поло-поле прямо в белых босоножках на шпильках. Когда вернулась, они были абсолютно чистыми. Пылесосили траву, что ли?

    Общение в перерывах тоже было весьма полезным и занятным.

    Сергей Колушев, президент компании Eventica - организатора Кубка.

    - Сергей, у меня сложилось впечатление, что вы увидели выгодный бизнес - поло в России и поэтому вкладываетесь и подтягиваете партнеров.

    - В настоящий момент это просто интересно. Говорить о выгоде пока еще рано, но начинать когда-то надо. Наша компания- холдинг занимается и культурными, и спортивными мероприятиями. Для нас в поло существует не только элемент спортивной привлекательности. Небезызвестен факт, что на Западе многие крупные сделки совершаются на полях для гольфа, на скачках, в том числе и во время игры в поло. Мне кажется, этого недостает в России. Мы хотим привить традицию бизнес- общения.

    - То есть для вас светская сторона важнее, чем спортивная?

    - Не светская. Мы стараемся делать упор на корпоративных клиентов, на бизнес, а не на светскую элиту. Но еще рано судить. Мы постепенно будем выводить мероприятие на тот уровень, на который бы хотелось.

    - Сейчас у нас развивается не только поло, но и гольф. Много людей приходит на скачки. Нет конкуренции?

    - Все эти виды спорта должны дополнять друг друга.

    - Много людей приехало на Кубок из Лондона?

    - Думаю, около ста человек. Вижу здесь людей, с которыми редко встречаюсь в Лондоне.

    - А вам нравится поло как спорт?

    - У меня дедушка был конюх. Но я с детства боялся лошадей.

    - …на что только не пойдешь ради бизнеса.

    - Нет, дело в том, что лошади, как и люди, бывают разные. В поло - пони. Они поменьше, более грациозные. Я их не пугаюсь.

    Артур Стеценко, 35-летний предприниматель, генеральный директор одной из компаний:

    - Мне кажется, здесь происходит возрождение старых русских традиций.

    Сам делаю первые шаги в конном спорте. Занимаюсь конкуром. А на соревнования поло попал в первый раз. Даже за границей не был ни на чем подобном. Был, так сказать, фанат издалека.

    - Можете представить себя игроком поло в будущем?

    - Я думаю об этом.

    - И не боитесь? Здесь говорят, что опасно.

    - Конкур - это не менее рискованно. Но тут мне еще нравится, что присутствует командный дух, атмосфера соревнований.

    Балерина, заслуженная артистка России Светлана Захарова, прежде танцевавшая в Мариинке, а ныне блистающая в Большом:

    - Я пришла, потому что мне интересно. На такой игре впервые. Даже на гастролях за границей не удавалось посмотреть, потому что времени не хватает. Мне нравится этот вид спорта. Я люблю лошадей, собак, а еще здесь хорошая атмосфера.

    - Светлана, у вас очаровательная шляпка, вы ее специально покупали для сегодняшнего дня?

    - Да, мы перезванивались с организаторами, узнавали, какие шляпки нужны. Когда я приехала и поняла, что холодно, то первым порывом было шляпку снять. Но мне сказали, что она смотрится стильно и если я не надену и не стану задавать тон, то и другие снимут. Поэтому я и осталась в ней. Главное - голове теплее.

    Татьяна Михалкова, президент Фонда "Русский силуэт" пришла не в шляпке, но с неизменным бантиком в волосах:

    - Меня сюда привели дружеские отношения с организаторами. Во время экономического форума мы организовывали показ мод на Трафальгарской площади. Да и живу рядом в двух шагах, на Николиной горе. Сейчас сюда еще и подойдут мои дети, соседи. Я видела игру в поло в Испании, в Швейцарии, но чтобы была фанаткой - не скажу. Однако думаю, что к этой игре в России придет популярность. А меня тут привлекают деловые встречи.

    Встречи, видимо привлекали многих. Кому же не хочется встретиться, например, с Жоржем Полински - президентом Европейской медиагруппы; Кареном Малаяном - советником управления президента РФ по внешней политике; Дмитрием Зелениным - губернатором Тверской области; модельерами Игорем Чапуриным и Еленой Ярмак, ресторатором Татьяной Курбацкой, помощником первого заместителя председателя правительства РФ Владимиром Андриановым; заместителем министра культуры Дмитрием Амунцем; графом Андрей Толстым-Милославским и другими. И так, между прочим, в беседе обсудить финальный счет - 8:6,5, с которым выиграла команда, названная в честь спонсоров. Иначе в этот холодный день и быть не могло... Виски forever!

    Поделиться