08.07.2006 05:00
    Поделиться

    Перед депутатами "маячат" выборы

    Впрочем, весьма относительная, поскольку уже в нынешнее лето отдых народных избранников будет омрачен мыслями о приближающихся парламентских выборах 2007 года. И отрываться от процессов, которые в Думе идут и летом, на целых полтора месяца - значит упустить возможность закрепиться со своим предложением в бюджетной строке.

    Официально правительство вносит проект бюджета на очередной год в Госдуму 26 августа. Это крайний срок, дальше оттягивать судьбоносное событие закон не позволяет. Но основные параметры бюджета становятся известны на Охотном Ряду уже по весне. Начинается так называемое "нулевое чтение" документа. В Госдуме уже создана рабочая группа под руководством вице-спикера Владимира Пехтина, которая на каникулах будет пытаться перекроить бюджет таким образом, чтобы он обеспечивал выполнение предвыборных обещаний парламентских партий и отдельно взятых депутатов, желающих в будущем году вновь прийти в Думу. Правда, теперь уже только в партийных рядах. И это еще больше осложняет задачу народных избранников. В летнюю региональную неделю, которую на Охотном Ряду все чаще называют неделей политической, они должны так поработать, чтобы однопартийцы завоевали как можно больше мандатов на осенних региональных выборах. Тогда думцы докажут и свою состоятельность и могут рассчитывать на место в партийном списке.

    Приближение парламентских выборов ощущалось на протяжении всей весенней сессии. Депутаты вчитались в избирательное законодательство и поправили его. А затем принялись улучшать благосостояние россиян. Тактика конкретных дел всегда становилась особенно популярной у народных избранников накануне выборов. Прибавку к зарплате получили бюджетники. У ученых резко повысился денежный вес ученой степени. Вкладчикам банков обеспечена большая гарантия сохранения их денег, даже в том случае, если банк обанкротится. Поработали думцы в последние дни и на патриотические чувства россиян, запретив самим себе и другим высокопоставленным госслужащим иметь какое-то иное гражданство кроме российского. Особенно постарались депутаты в последние дни сессии. Вчера они ограничили "хождение" иностранной валюты в речах министров. И сделали шаг к конвертируемости рубля.

    Всего Дума за весеннюю сессию рассмотрела более 600 законопроектов. И депутаты отмечают с гордостью: теперь, в отличие от прежних лет, у них почти не бывает законотворческого брака. Президент подписывает около 99 процентов всех законопроектов, которые приняла Госдума.

    В нынешнюю весеннюю сессию народные избранники пышно отпраздновали столетие начала работы Государственной Думы. Выставки, научные пресс-конференции, архивные материалы продемонстрировали самим народным избранникам и народу, что у Думы было прошлое. Большинство депутатов Госдумы отправляются на каникулы с надеждой, что у них будет в Госдуме и будущее.

    Поделиться