07.07.2006 23:50
    Поделиться

    Италия 3 раза выигрывала ЧМ по футболу, Франция - лишь один

    Пока же у нас есть время, давайте вспомним, как выступали сборные Италии и Франции в финалах предыдущих чемпионатов мира.

    По количеству матчей за "золото" мировых первенств итальянцы намного опережают французов. "Скуадра адзурра" (Голубая эскадра) завтра предпримет шестую попытку выиграть Кубок мира, а "трехцветные" - лишь вторую. Но обо всем по порядку. Впервые сборная Италии попала в финал чемпионата мира в 1934 году на втором по счету первенстве планеты, которое проходило на Апеннинском полуострове. 10 июня 1934 года в решающем матче итальянцы в Риме встретились с командой Чехословакии. Не без помощи шведского арбитра Ивана Эклинда, которого после финальной игры прозвали "графом Римским", хозяева одержали победу - 2:1.

    За этот успех они были объявлены героями нации. Спустя четыре года на третьем чемпионате мира, проходившем во Франции, Италия вновь вышла в финал. 19 июня 1938 года в Париже на стадионе "Коломб" итальянцы уверенно переиграли заметно нервничавших венгров - 4:2.

    Это был настоящий триумф 52-летнего тренера Витторио Поццо, под руководством которого сборная Италии дважды победила на чемпионатах мира, а 1936 году выиграла еще и золотые медали на Олимпиаде в Берлине. Поццо называли выдающимся стратегом футбольной игры и большим педагогом. Кубок мира победителям вручил президент Франции Альбер Лебрен. После окончания Второй мировой войны сборной Италии долгое время не удавалось пробиться в финал мировых первенств. Лишь в 1970 году, в Мексике, итальянцы вновь приняли участие в решающем матче. Однако их третья попытка оказалась крайне неудачной. 21 июня 1970 года они по всем статьям проиграли команде Бразилии во главе с Пеле - 1:4.

    До этого матча Италия и Бразилия по два раза владели Кубком мира. По тогдашнему Положению мировых первенств, победитель финала 1970 года получал право навечно оставить у себя "Золотую богиню" как команда, завоевавшая этот трофей в третий раз. "Богиня" досталась бразильцам. В финальном матче они разгромили итальянцев и доказали, что им нет равных на планете. Как всегда, великолепно сыграл Пеле.

    Лишь 12 лет спустя Италия снова пробилась в финал мирового первенства, проходившего в Испании. 11 июля 1982 года итальянцы, владея большим преимуществом, обыграли сборную ФРГ - 3:1. Таким образом, сборная Италии в третий раз выиграла чемпионат мира и по этому показателю догнала бразильцев.

    Следующего финала итальянским футболистам пришлось вновь ждать 12 лет. В 1994 году в США "Голубая эскадра" получила шанс взять реванш у Бразилии. Однако 17 июля 1994 года южноамериканцы вновь оказались сильнее. Правда, на этот раз победу им принесла лишь серия послематчевых пенальти. Четыре года спустя настал час сборной Франции. У себя дома французы впервые вышли в финал мирового первенства. Их соперником стала сборная Бразилии. 12 июля 1998 года французы, проведя великолепный матч, разгромили Роналдо и Ко - 3:0.

    Таким образом, Франция "отомстила" бразильцам за Италию. Однако завтра французам едва ли стоит рассчитывать на ответный жест со стороны итальянцев.

    Итак, подведем итоги. Из пяти финалов чемпионатов мира Италия выиграла три и два проиграла. Причем оба раза бразильцам. По одному разу итальянцы становились чемпионами мира на своей родине, во Франции и в Испании. Во всех случаях это происходило в Европе. Начиная с 1970 года Италия регулярно попадает в финал каждые 12 лет (1982, 1994, 2006). Нетрудно посчитать, что последний раз Кубок мира "Голубая эскадра" выиграла 24 года назад. Нынешнее поколение итальянских футболистов радости победы в финалах еще не познавало. Французы первый и последний раз стали чемпионами мира сравнительно недавно - 8 лет назад. Некоторые игроки нынешней сборной Франции знают не понаслышке, какова она - радость победы.

    Поделиться